Кызылординский бизнесмен устроил самовольную нефтепереработку


В суде оглашен приговор по возбужденному региональным департаментом экономических расследований  КФМ МФ РК уголовному делу по факту приобретения, хранения и реализации нефти и нефтепродуктов, сообщает портал Мой город.
Гражданин 1972 года рождения начал свою предпринимательскую деятельность в 2016 году и на основании контрактов с нефтяными компаниями области стал заниматься с чисткой нефтяных бассейнов, с выводом и уничтожением нефтешламов. Как выяснилось при проверке деятельности его фирмы, через пару лет он,  используя контракты по чистке бассейнов и выводу нефтешламов, начинает произвольно обрабатывать сырую нефть, получать и реализовать осажденный нефтепродукт. Полученный нефтепродукт выводил с месторождения с помощью специальных транспортных средств и продавал юридическим лицам за 110 тыс.тенге за тонну.
Дистанционно проведенное открытое заседание Кызылординского городского суда №2 поставило точку дела по данному делу.
Согласно ч.3. статьи 197 (транспортировка, приобретение, реализация, хранение нефти и нефтепродуктов, а также переработка нефти без документов, подтверждающих законность их происхождения) и ч. 1 статьи 218 УК РК (легализация (отмывание) денег и (или) иного имущества, полученных преступным путем) директору ТОО «Тандем Петролеум» судом назначено наказание – ограничение свободы сроком на 1 год и 6 месяцев. На период срока назначен пробационный контроль.

Оставить комментарий

*