В Казахстане появится ассоциация по защите прав детей «Асыл бала»


Дети в коляске

Дети в коляске

В Казахстане появится ассоциация по защите прав детей «Асыл бала», сообщает корреспондент портала Mygorod.kz

 

Численность самых маленьких граждан Казахстана составляет около 5 миллионов человек. Из них более 600 000 детей в возрасте от 3 до 7 лет проживают в неблагополучных семьях, которые не в состоянии решить вопрос образования детей. Более 33 000 маленьких граждан республики находятся без попечения родителей.

 

Снизить процент жесткого обращения с детьми, насилия, суицидального поведения детей позволит новая Ассоциация по защите прав ребенка «Асыл бала». Решение о ее создании было принято в Астане 31 мая во время первой республиканской конференции «Конституция РК: 20 лет на защите прав и охраны здоровья детей».

 

В Ассоциацию «Асыл бала» войдут общественные объединения и неправительственные организации со всех регионов Казахстана, работающие в сфере защиты прав и интересов самых маленьких граждан республики.

 

Члены Ассоциации будут проводить работу по снижению уровня детской преступности, насилия, жестокого обращения с детьми, суицидального поведения, а также решать прочие вопросы, связанные с благополучием несовершеннолетних детей.

 

В планах Ассоциации – вывести на первый уровень проблемы несовершеннолетних, проживающих в сельской местности и малых городах республики. Также члены Ассоциации будут проводить работу в организации дополнительной защите наиболее уязвимых детей. В их число входят дети-инвалиды, несовершеннолетние, оставшиеся без попечения родителей и другие категории лиц.

Оставить комментарий

*