В Казахстане ужесточили ответственность за бытовое насилие


Об этом на брифинге Службы центральных коммуникаций рассказал начальник управления ювенальной полиции и защиты женщин от насилия комитета административной полиции МВД Асет Оспанов, сообщает портал Мой город.

Так, на законодательном уровне увеличен срок действия защитного предписания с 10 до 30 суток. Помимо начальников местной полиции правом вынесения защитных предписаний наделены участковые инспектора полиции, инспектора по делам несовершеннолетних, инспектора по защите женщин от насилия. Определённые жёсткие требования установлены в отношении правонарушителей в сфере семейно-бытового насилия.

Как отметил представитель МВД, в рамках ужесточения ответственности за бытовое насилие внесены изменения в Уголовный кодекс, благодаря чему у полиции появилась возможность собирать и предоставлять суду доказательства вины семейного «тирана» за совершение систематического насилия.

Так, при неоднократных правонарушениях, связанных с причинением вреда здоровью, предусмотрена уголовная ответственность за истязание (ст. 110 УК), которая ранее возбуждалась судебными органами только по иску потерпевших. Кроме того, усилена санкция за противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений с 3-х до 5 суток административного ареста (ст.73 КоАП).

По словам правозащитника, дополнительно введены самостоятельные составы правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений: за нарушение установленных судом особых требований к поведению правонарушителя и за умышленное причинение лёгкого вреда здоровью и побои. Санкции по этим статьям — 15 и 10 суток соответственно. Штраф исключён, как неэффективна мера.

«При повторном совершении этих правонарушений в течение года санкции статей предусматривают за умышленное причинение лёгкого вреда здоровью арест до 20 суток, за нанесение побоев — до 15 суток. В тоже время, суд с учётом личности правонарушителя и обстоятельств дела может предупредить либо сразу же наложить административный арест», — дополнил А.Оспанов

Казахстанским полицейским пришлось более 43 тысяч раз выносить защитные предписания в отношении домашних дебоширов. 

Предписание выдаётся драчуну, а копия его жертве. Нарушение требований документа влечёт предупреждение, либо арест до одной недели. Суд может даже установить «особые требования». То есть, запрет на встречи, телефонные разговоры и прочие контакты обидчика с пострадавшим лицом сроком до одного года. Эта мера применена к более чем 5 тысячам «семейных тиранов».

«Нарушение установленных требований влечёт ответственность в виде штрафа в размере 5 МРП, либо административный арест до 7 суток, при повторном нарушении – 10 суток. К административной ответственности за противоправные деяния в сфере семейно-бытовых отношений привлечено 13100 правонарушителей, за причинение лёгкого вреда здоровью более 6,5 тысяч и 3,5 тысячи за нанесение побоев, а также 2 273 за нарушение защитных предписаний», — резюмировал полицейский.

 

Оставить комментарий

*