Североказахстанский маньяк оказался фейком


В минувшие выходные райцентр Мамлютку в Северо-Казахстанской области встревожило фейковое сообщение о маньяке, рассказали порталу Мой город в пресс-службе ДП.

В группах мессенджера WhatsApp распространилось фото мужчины, на которое был наложен следующий текст: «Будьте осторожны! В городе Мамлютка, в рабочем поселке появился маньяк, вечерами высматривает жертв. 30.07.2020г. бежал за молодой девушкой, к счастью удалось убежать. Ранее привлекался к уголовной ответственности» (текст приводится без исправлений). Фейковая «новость» была выявлена сотрудниками районного отдела полиции в ходе мониторинга интернет-пространства. Стражи порядка установили автора рассылки, ей оказалась 27-летняя жительница райцентра. Она призналась, что распространила заведомо ложную информацию с изображением знакомого ей мамлютчанина 1982 г.р. по причине личной неприязни. 3 августа состоялось заседание административного суда по ч. 2 ст. 73-3 Кодекса РК об административных правонарушениях «Клевета». В результате процедуры медиации потерпевший отказался от претензий и согласился примириться со своей землячкой.

«Стоит отметить, что нарушительнице грозила ответственность в виде штрафа до 180 месячных расчётных показателей, либо административный арест на срок 20 суток, — поясняет начальник районного отдела полиции Мамлютского района подполковник полиции Серик Альжанов. — Именно такое наказание предусмотрено законодательством для физических лиц за клевету, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. К счастью, панических настроений удалось избежать. В течение 2-3 часов с момента обнаружения фейковой рассылки было подготовлено опровержение и усилиями примерно 20 сотрудников районного отдела распространено практически во всех мамлютских группах мессенджера WhatsApp с просьбой не распространять заведомо ложную информацию».

Полицейские ещё раз обращают внимание североказахстанцев на то, что распространение заведомо ложной информации является серьёзным административным правонарушением. В аккаунтах областной полиции в социальных сетях были ещё раз опубликованы напоминания об ответственности за фейки.

Оставить комментарий

*