В Казахстане прошел День памяти жертв политических репрессий


Тюрьма

В Казахстане прошел День памяти жертв политических репрессий, сообщает корреспондент портала Mygorod.kz

 

ХХ век – это не только эпоха расцвета страны советов, это эпоха миллионов невинных жертв из числа представителей интеллигенции и их семей во времена сталинского режима. С 1997 года в Казахстане, на территории которого находились крупнейшие лагеря для политзаключенных, 31 мая отмечают День памяти жертв политических репрессий.

 

АЛЖИР, Степлаг, Карлаг – эти политические лагеря для многих советских граждан стали последним пристанищем. Во времена сталинизма вся казахская степь стала одной большой тюрьмой. Согласно историческим данным, всего за время режима в лагеря смерти было сослано более 5 миллионов человек. Однако свидетели той эпохи уверяют, что настоящее число жертв больше в несколько раз.

 

Всего за период с 1921 по 1954 годы было осуждено 100 000 казахстанцев. Четверть из них были расстреляны. В 1930 – 1940-е годы прошло массовое переселение народов на территорию Республики Казахстан. Насильно были депортированы корейцы, турки, иранцы, курды, азербайджанцы, немцы, греки, чеченцы, ингуши, карачаевцы, балкарцы, крымские татары. Всего в Казахстан были насильно переселены около 1 200 000 человек.

 

Невинно погибшие жертвы эпохи сталинизма не забыты и сейчас. Вот уже 18-ый год 31 мая весь Казахстан чтит память павших во время политических репрессий. Акции памяти и прочие мероприятия прошли в этот день во всех населенных пунктах республики.

 

В Астане в этот день состоялся круглый стол на тему «Кан мен жазылган хат». Мероприятие прошло в этно-мемориальном комплексе «Карта Казахстана «Атамекен». Участники круглого стола обсудили причины сталинского произвола и его последствия.

 

Почтили память павших и в Алматинской области. В поселке Жаналык, у мемориального комплекса, возведенного на месте захоронения жертв политических репрессий, прошли торжественные мероприятия с участием родственников погибших, историков, политических деятелей, руководства области. Собравшиеся почтили память невинных жертв сталинской эпохи.

 

Лагерь АЛЖИР (Акмолинский лагерь жен изменников Родины) расположен в Акмолинской области. Сейчас на месте тюрьмы находится поселок Акмол. Сохранившиеся участки лагеря (барак, баня, здание проходной) стали музейным комплексом. Ежегодно его посещают тысячи казахстанцев. Как сообщают посетители музея, находиться в нем очень тяжело. Своими глазами видеть, в каких нечеловеческих условиях содержались женщины – это очень трудно, но необходимо. 31 мая в АЛЖИРе состоялось возложение цветов к стене Памяти с фамилиями узниц.

 

Почтили память жертв политических репрессий и в Уральске, Караганде, Петропавловске и в других городах Казахстана.

Оставить комментарий

*