Крещение Господне


Крещение

19 января все православные христиане празднуют «Крещение Господне». Это светлый и один из основных христианских праздников.

Крещение Господне — христианский праздник, отмечаемый в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем 19 января (6 января по старому стилю). Во время крещения, согласно Евангелиям, на Иисуса сошёл Святой Дух в виде голубя. Одновременно с этим Глас с Небес провозгласил: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение».

Согласно евангельскому рассказу, к Иоанну Крестителю, находившемуся у реки Иордан в Вифаваре, пришёл 30-летний Иисус Христос с целью принять крещение. Согласно евангельскому рассказу, после своего крещения Иисус Христос, удалился в пустыню, чтобы в молитве, уединении и посте подготовиться к исполнению своей миссии, с которой он пришёл на землю. Иисус сорок дней «был искушаем от диавола и ничего не ел в эти дни».

  Традиции:

На крещение все православные христиане в иордани (проруби) набирают крещенскую воду, которая обладает священными, целебными свойствами. К ней относятся благоговейно, и пьют только натощак с просфорой. Эта вода на протяжении всего года храниться в доме. И она не «пропадает» весь год.

В Россий в этот праздник принято освящать воду и купаться в иордани. Раньше в прорубь окунались, прежде всего, те, кто участвовал в святочных гаданиях и ряжений — чтобы смыть грехи. Считалось также, что в иордань уходит нечисть, свободно ходившая по земле все Святки. Духовенство на этот праздник облачается в белыеризы. Русский народный календарь связывает праздник Крещения с морозами так называемые. «Крещенские морозы».

В Греции и Болгарии после освящения воды организуют торжественные процессии с хоругвями к водоёму. Существует обычай бросать деревянный крест в воду и после этого купаться в проруби. Выловить из воды крест считается почётным. Народное название праздника в Болгарии — «Йордановден».

С праздником Вас дорогие Петропавловцы и все православные христиане!

 

 

Изображение: cardsgif.ru

Оставить комментарий

*