Инфраструктура Казахстана не выдержала аномального роста спроса на лекарства


Внесезонный скачок продаж цефазолина превысил прошлогодние показатели почти в 6 раз и обогнал традиционно высокий спрос «простудного» января практически вдвое, сообщает портал Мой город.

В период пандемии казахстанцы жаловались на отсутствие в аптеках наиболее популярных у населения фармацевтических препаратов. Аптеки и дистрибьюторы делали запасы препаратов согласно сезонному потреблению и оказались не готовы к взрывному спросу. Так, к примеру, в одном из крупнейших мегаполисов страны, Алматы, в «карантинном» мае 2020 года суммарно по четырём наиболее востребованным препаратам — нимесулиду, цефазолину, аскорбиновой кислоте и парацетамолу (используются названия действующего вещества, при этом сами препараты могут выпускаться и продаваться под разными брендами) — к маю 2019 года наблюдался спад спроса на 36,3% в стоимостном и на 32,9% в количественном выражении.

Однако уже в июне 2020 года прирост спроса по этим же препаратам относительно аналогичного периода прошлого года в денежном выражении составил непрогнозируемые 267,2%, в количественном — 225,3%.

Сложность ситуации очевидна на примере парацетамола. В июне годовой рост продаж препарата под разными торговыми названиями в Алматы составил непредсказуемые 143% в деньгах и 116% в упаковках. При этом июнь — не сезон для этого препарата. Сезонный скачок спроса на парацетамол из года в год происходит в декабре, с учётом холодов и ежегодных эпидемий ОРВИ и гриппа. И однако в июне 2020 года рост к традиционно и оправданно высокому декабрьскому показателю составил аномальные 53% в натуральном и 86% в денежном выражении.

 

Ещё более яркая картина наблюдается по антибиотикам. Например, популярный цефазолин — антибактериальный препарат системного действия — показал рост продаж в июне текущего года сразу на 336% в деньгах и 466% в упаковках к аналогичному периоду прошлого года. Более того, продажи в упаковках выросли почти в 2 раза к январю — месяцу, который в текущем году показал наибольшие объёмы продаж.

На создание подобной ситуации на рынке повлиял как зафиксированный рост заболеваемости среди населения, связанный с COVID-19, так и стремление купить препараты заранее, без реальной на то необходимости. После всплеска искусственного дефицита картина поменялась: теперь граждане предлагают друг другу медикаменты, приобретённые ранее про запас, говорят эксперты агентства Ranking.kz. Основное количество заболевших COVID-19 в РК пришлось именно на июль, то есть на период, когда искусственный дефицит лекарств пошел на спад. Если с 1 июня по 1 июля в стране появились 29,7 тысячи новых заболевших, то с 1 июля по 27 июля — уже 42,1 тысячи.

 

 

Оставить комментарий

*