В рамках мероприятия «Таза Қазақстан» полицейские СКО ликвидировали три стихийные свалки


С двадцатого июля природоохранная полиция и участковые инспектора помогают территориальным подразделениям Министерства экологии, геологии и природных ресурсов в рамках республиканского мероприятия «Таза Қазақстан», сообщает портал Мой город.

Проводятся совместные рейды и акции, пропагандирующие бережное отношение к природе. В зоне особого внимания — берега рек и озёр, стихийные пляжи, лесные массивы, где любят отдыхать североказахстанцы.

К сожалению, не все жители области обладают достаточно высокой культурой отдыха на природе, сетуют в пресс-службе ДП. Свидетельства тому можно найти на каждом шагу. Пакеты, упаковки, салфетки — вот след, который оставляет человек. Одна из последних акций прошла в черте Петропавловска, на правом берегу Ишима. Экологи и полицейские, вооружившись перчатками и мешками, собрали мусор. Такие же акции происходят сейчас по всей области. Например, в Мамлютском районе стражи порядка вместе с волонтёрами, проведя очистку зоны отдыха на озере Песчаном, сняли агитационный ролик, в котором призвали сограждан бережнее относиться к природе. За один день ролик набрал свыше 3 тыс. просмотров. Такое же видео записали полицейские Уалихановского района, где после вмешательства участкового инспектора была ликвидирована стихийная свалка. Жители райцентра Кишкенеколь свозили на неё строительный мусор, навоз, золу. Участковый инспектор выдал 10 предупреждений, после чего, не прибегая к мерам административного взыскания, провёл с сельчанами разъяснительную работу. В итоге жители райцентра собственными силами вывезли мусор на полигон ТБО. А кишкенекольская молодёжь вместе с госслужащими и стражами порядка провела уборку в зоне лесопосадок — излюбленном месте отдыха жителей степного края.

«Всего за две недели мероприятия в области ликвидированы 3 стихийные свалки, — сообщает начальник группы природоохранной полиции управления МПС ДП СКО капитан полиции Асхат Кожабаев. — Также выявлено 77 фактов купания в неустановленных местах — это одно из самых частых нарушений, выявляемых на водоёмах области. Кроме того, в рамках мероприятия усилена работа по соблюдению чистоты парков и скверов, правопорядка в населённых пунктах. В частности, составлено 54 протокола по фактам загрязнения мест общего пользования, 218 — за распитие спиртного либо появление в общественных местах в нетрезвом виде».

Всего за две недели выявлено 918 различных правонарушений. Мероприятие «Таза Қазақстан» продлится до 30 августа.

Оставить комментарий

*