Карагандинских школьников обеспечивают учебниками и готовят к дистанционному образованию


Подготовку к новому учебному году обсудили сегодня на аппаратном совещании в акимате Карагандинской области, передает портал Мой город.

О переходе на дистанционное обучение, обеспечении компьютерами и учебниками доложила руководитель управления образования Гульсум Кожахметова.

С 1 сентября этого года к работе в дистанционном режиме приступят 312 школ области. Остальные 193, в числе которых сельские и малокомплектные, продолжат учить детей в традиционном формате.

3 623 ученика начальной школы будут посещать дежурные классы.

По правилам в одном классе должно быть не более 15 учащихся, отменится кабинетная система, сократится продолжительность уроков. Сейчас для школ региона закупают дезинфицирующие средства и необходимое для соблюдения санитарных требований оборудование.

Для того чтобы дистанционное обучение стало максимально комфортным как для детей, так и для педагогов, в области ведётся масштабная работа по обновлению компьютеров.

— На сегодняшний день в школах региона имеется 35 544 компьютера. Не все из них пригодны для дистанционного обучения. За счёт областного и местных бюджетов мы уже закупили 3 777 компьютеров, до начала учебного года закупим ещё 5 034. Кроме того, 977 единиц планируется приобрести за счёт спонсорских средств, — сообщила руководитель управления образования.

Всё приобретённое оборудование предоставят во временное пользование учителям и школьникам, не имеющим домашних компьютеров. Процедуру передачи планируют завершить до 20 августа.

Одна из острых проблем, связанных с переходом на дистанционный формат обучения, — обеспечение интернетом. В области планируют закупить 4 741 модем, в том числе 198 — за счёт спонсорских средств. В 81 населённом пункте увеличат скорость мобильного интернета. Связь планируют перевести из формата 2G в 4G.

— Подготовка к предстоящему учебному году крайне важна. Каждую неделю буду заслушивать отчёты о том, как идёт закупка необходимого оборудования в районах. Кроме того, важнейшая задача сейчас — кадровое обеспечение. Нужно разрабатывать программы, предоставлять жильё, решать коммунальные вопросы молодых специалистов, — поручил аким области Женис Касымбек.

Также в регионе идёт активная закупка учебников. Уже приобретены учебные пособия для 11-х классов, для учащихся 5-х и 6-х классов по предмету «Информатика», книги для трёхъязычного обучения по информатике, химии, физике и биологии, пособия для учеников 3-х, 6-х и 8-х классов коррекционных школ. 20% книг уже отгружено в учебные заведения региона.

В этом году отремонтируют 413 школ. В 141 пройдёт капитальный ремонт, в 272 — текущий.

Оставить комментарий

*