Фармацевтический кризис в Казахстане — подарок для Тимура Кулибаева и клана


В условиях пандемии страны вводят карантин, пытаются перезапустить экономику и делают много глупостей, пишет издание Talk Finance, материал которого цитирует портал Мой город. 

Широко распространено мнение, что сами меры были более вредными, чем вирус. В некоторых странах правительства пытаются отвлечь гнев и разочарование людей на кого-то другого. Власти Казахстана прибегают к такой тактике. Президент Токаев буквально обвинил аптеки в кризисе. И в этот момент вступает Тимур Кулибаев, который контролирует фармрынок Казахстана.

Тимур Кулибаев и Нурсултан Назарбаев

Население Казахстана напугано отсутствием информации и  недоверяет  официальным бюллетеням. Что служит идеальной почвой для самых смелых слухов. Современные технологии, в частности социальные сети и обмен мгновенными сообщениями, способствуют его распространению быстрее, чем сама болезнь.

Слухи о тысячах погибших скрываются властями; о чудодейственном лекарстве, которое есть в аптеках; о другом вирусе, который распространяется в стране; о властях, распространяющих вирус с вертолетов. В обществе процветают всевозможные заговоры.

Вдохновленные ими люди штурмуют аптеки и покупают лекарства без какого-либо разумного смысла. Хотя пока нет лекарства от COVID-19. Это не мешает казахстанцам паниковать, опустошая полки

Токаев обвинил аптеки в сговоре с целью повышения цен и создания искусственного дефицита. Однако весь рынок оптовых лекарств контролируют брат Нурсултана Назарбаева Болат Назарбаев и зять Нурсултана Назарбаева Тимур Кулибаев. Путем выборочного распределения лекарств в некоторых аптеках, а не в других, они открывают небольшие аптеки.

Болат Назарбаев

Рынок розничной торговли в основном представлен небольшими семейными аптеками. Жесткий контроль, инициированный Токаевым, инспекционные проверки, истерия в средствах массовой информации и паника приводят к большим штрафам, налагаемым на небольшие площадки. Наряду с штрафом приходят представители аптечных сетей «Тимур Кулибаев» и «Болат Назарбаев», которые приобретают проблемные магазины за четверть цены.

И Тимур Кулибаев, и паника, и попытки правительства обуздать это работают: он в любом случае усилит контроль на рынке.

Оставить комментарий

*