В Северо-Казахстанской области 173 млн тенге выделены на ПЦР-диагностику


На площадке телеканала «Qyzyljar» прошел брифинг на тему: «Об участии фонда медицинского страхования в борьбе с КВИ». собщает портал Мой город.
На вопросы журналистов отвечала Лариса Гордеева  — директор филиала по СКО НАО» Фонд социального медицинского страхования», и Рашида Иванова  — заместитель директора филиала по СКО НАО «Фонд социального медицинского страхования».
Представители Фонд медстрахования отметили, что ежемесячно растет число медработников, которые привлечены к работе в опасных условиях с инфекцией.
В период карантина в целом Министерство здравоохранения отмечает стабилизацию ситуации по коронавирусу и пневмонии. Снижен ежесуточный прирост заражения COVID-19 с 4% до 2,1%, сократилось число вызовов скорой помощи на 36%, занятость реанимационных коек снизилась с 93% до 26%, а загруженность провизорных коек уменьшилась на 35%. Однако, осенью в период традиционного роста инфекционных заболеваний прогнозируется увеличение больных коронавирусом и пневмоний.

На борьбу с коронавирусом в регионе выделено около 1,5 млрд тенге. Из этой суммы 339 млн тенге предназначены на оказание медицинской помощи, 983 млн тенге — на надбавки медицинским работникам за особые условия труда, 173 млн тенге – на ПЦР-диагностику.

«За период март — июнь за оказанные услуги поставщикам и работу в особых условиях медицинским работникам Фондом уже выплачено около 858 млн тенге, что выше суммы выделенной первоначально в начале карантина. В стационарах пролечено 882 больных коронавирусом и пневмонией. В сравнении с мартом, в июне общее количество проведенных койко-дней увеличилось в 44 раз, инфекционных – в 123 раза. Значительно увеличилось количество койко-дней в провизиорных стационарах: с 63 в марте до 1002 койко-дня в июне», — сообщила на брифинге Л.Гордеева.

 В марте надбавку получили 493 медработника, в июне — уже 1 491 человек.

Дополнительно для Северо-Казахстанской области Фонд выделит около 212 млн тенге на работу мобильных бригад.

Оставить комментарий

*