Глава администрации Байконура попросил жителей города, поселков Торетам и Акай сохранять спокойствие


Константин Бусыгин призвал не давить на правоохранительные органы, передает портал Мой город. Обращение главы администрации города Байконура к жителям

«Уважаемые байконурцы, жители посёлков Торетам и Акай.

В нашем городе произошло ужасное преступление – действиям насильственного характера подверглась девочка 7 лет.

Возбуждено уголовное дело. Насильник задержан и помещён в изолятор временного содержания. Сотрудники правоохранительных органов ведут его допрос и проводят другие следственные действия.

Наши правоохранители проведут квалифицированное расследование и преступник будет наказан по всей строгости закона.

Понимаю и вместе с вами разделяю возмущение и негодование в отношении насильника. Такие действия выводят преступника за грань понятий о добре и зле, в отношении него не может быть никакого снисхождения. Не сомневаюсь, что наши следователи обладают высокой квалификацией и смогут быстро расследовать это преступление и направить уголовное дело в суд. Преступник понесёт заслуженную кару.

Прошу жителей города, посёлков Торетам и Акай сохранять спокойствие, не пытаться каким-либо образом воздействовать на правоохранительные структуры. Эмоциональные действия могут помешать следствию; сотрудники правоохранительных органов возмущены произошедшим преступлением, как и мы с вами, нам нужно сейчас не давить на них психологически, не мешать вести следствие.

Со своей стороны буду лично контролировать, чтобы дело дошло до суда, и преступник понёс максимально строгое наказание.

Соболезную ребёнку и семье, для которой насилие в отношении их дочери и сестры стало личной трагедией»,- написал глава администрации Байконура Константин Бусыгин в ВК.

В Facebook началась компания по сбору средства для пострадавшей девочки. Общественные активисты обратились министру здравоохранения Казахстана Алексею Цою с просьбой отправить девочку в Алматы для дальнейшей реабилитации: «7-ми летняя девочка пострадала от педофила. Совершено циничное тяжкое преступление, преступник нанес ребенку тяжелые травмы. Девочка пережила операцию и сейчас нуждается в реабилитации и лечении.

Обращаюсь к министру здавоохранения Alexey Tsoy, помогите пожалуйста этой семье, возможно нужно перевезти девочку в Алматы в клинику, на дальнейшую реабилитацию. Возьмите на контроль выздоровление этого ребенка. Нужен психолог для мамы и девочки!»

Как сообщается, вечером 28 июля семилетняя девочка сказала маме, что хочет вынести воду во двор, вышла на минутку, но не вернулась. Ее мама запаниковала. Преступника, совершившего насильственные действия сексуального характера в отношении девочки, нашли по горячим следам.

Им оказался житель Байконура 1990 года рождения. Переговоры с ним шли более трех часов, так как он взял в заложники свою мать, приставив к ее горлу кухонный нож. Позже его удалось усмирить и задержать.

 

С уважением, Константин Бусыгин

Оставить комментарий

*