Минздрав Казахстана на 6-ом месяце пандемии открыл статистику по ковиду и пневмониям


Согласно обнародованным данным, сейчас, в период объявленной стабилизации, за последнии сутки  от COVID-19 и от пневмонии с признаками кви  в республики умерли 66 человек, передает портал Мой город.
Правительство 18 июля объявило  о новых подходах к учету и формированию статистических данных. Чиновникам потребовались на переход две недели, что  они объяснили серией технических консультаций с Европейским региональным бюро ВОЗ. При этом, правительство продолжает рапортовать: «Это подчеркивает открытую политику нашего государства в готовности совместно противостоять пандемии коронавируса и изучать ее последствия в тесной связи с международным сообществом».
Лабораторно подтвержденные случаи COVID-19 c 1 августа 2020 года будут учитываться со случаями пневмоний, с отрицательным результатом ПЦР тестом, но имеющие клинические и эпидемиологические признаки коронавирусной инфекции.
«Измененные подходы к учету КВИ и пневмонии позволят делать правильные прогнозы заболеваемости, адекватно планировать необходимые ресурсы: медицинские кадры, койки, медицинское оборудование, лекарственные средства, а также обеспечить прозрачность статистики»,- заявили в Минздраве, не принося извинений за предшествующую многомесячную политику обмана сограждан и мирового сообщества. ⠀
«Таким образом, по состоянию на 1 августа 2020 года, количество заболевших с лабораторно подтвержденным COVID-19 – 1226, умерло за последние сутки 36 человек. Заболевших пневмонией с неуточненной этиологией, но имеющие клинические и эпидемиологические признаки коронавирусной инфекции – 5181. За минувшие сутки зарегистрировано 30 летальных исходов с данным диагнозом»,- говорится в пресс-релизе Министерства здравоохранения республики. При этом ведомство не пояснило, является ли «пневмония с неуточненной этиологией» новой эпидемией.

Оставить комментарий

*