Главный идеолог Казахстана: «Зрачки ваши расширяются, уши краснеют, а кровь по сосудам бежит все быстрей и быстрей»


Первый замруководителя администрации президента РК, цитируя «Машину времени», признал наличие объективных проблем в области национальной политики, передает портал Мой город.
  «События 2020-го дали нам немало поводов говорить не только о болезнях с вирусной этиологией, но и о межнациональном единстве нашего народа. И надо признать, порой, говорить с тревогой.
Буквально на прошлой неделе несколько ребят в Шорнаке что-то не поделили, повздорили, кто-то кому-то не дал прикурить, не так посмотрел, и на следующий день уже вся страна обсуждает и со страхом следит за развитием событий, боясь погромов, столкновений и человеческих жертв.
Такие инциденты мгновенно провоцируют информационный бум: посты, заметки, статьи, комментарии – люди наперебой обсуждают причины, характер, последствия конфликта.
Но в этом шуме всегда найдутся те, кто, живя в 500-км от мест событий, через мессенджеры бросает клич силой разрешить ситуацию.
Это потом, когда правоохранительные органы находят таких ретивых «мобилизаторов», они раскаиваются, просят прощения, говорят, что не знали всей ситуации. Но в момент накала страстей их аудиосообщения, передаваемые по Whatsapp, способны привести к непоправимым последствиям.
Конечно, глупо отрицать наличия объективных проблем в области национальной политики, в основе которых лежат факторы и социально-экономические, и ценностно-мировоззренческие.
Но иногда в порыве разного рода экстраполяций мы можем не заметить, что та или иная драка произошла не между казахом и узбеком, или русским и татарином, а просто между двумя гражданами, одним пьяным и вторым агрессивным.
Должны ли пьянство одного и систематическая агрессия второго ставить под угрозу мирное и братское сожительство сотен тысяч остальных граждан?
Я вырос в ауле и хорошо помню, что споры между соседями – это обычное дело. Сегодня они спорят, а завтра уже сидят за одним столом и ругают молодежь, попивая горячий чай.
А теперь представьте, что вы увидели новость со следующим заголовком: «Два соседа повздорили из-за того, что скотина одного вытоптала огородный участок второго». Вы будете читать такую новость? Нет. Она вам будет просто не интересна.
А теперь та же новость с идентичным содержанием, но с другим названием: «Казах и узбек подрались из-за земли», и вот вы уже чувствуете, как зрачки ваши расширяются, уши краснеют, а кровь по сосудам бежит все быстрей и быстрей.
Конечно, этот пример весьма условный и упрощенный, но он хорошо показывает, что сегодня слова решают очень многое. А это значит, что, прежде чем что-то сказать, нужно много раз это обдумать.
Как в песне «Машины времени»: «Давайте делать паузы в словах, произнося и умолкая снова, чтоб лучше отдавалось в головах значенье вышесказанного слова».
И напоследок, года два назад в ряде регионов активистами объединения Qazaq Epos были проведены региональные конкурсы среди школьников «Тұлпар мініп, ту алған».
В сущности это были чтения казахского эпоса «Алпамыс батыр».
Но речь шла не просто о механическом заучивании текста, дети должны были раскрывать смысл произведения, толковать довольно сложный и древний поэтический текст.
Казахские эпосы – это суть и соль нашего фольклора, это героика, в которой заложены многовековые смыслы, и каково же было мое удивление, когда я узнал, что среди ребят, прошедших в финальную стадию, были дети из русских, корейской, украинской семей. Вместе с казахскими ребятишками они на равных соревновались в знании великого жыра.
Как завтра мы оправдаем в глазах этих детей межэтнические конфликты? Как объясним им, что вся причина лишь в том, что взрослые дяди не поделили дороги и полезли ножами друг на друга?
Пусть звучит пафосно, но мы должны делать все, чтобы сохранить мир в нашем общем доме, строя общее будущее»,- написал в Facebook Даурен Абаев..

Оставить комментарий

*