В 10 раз снизилось число обращений по COVID-19 в скорую Нур-Султана


Эту информацию распространила пресс-служба акимата, передает портал Мой город.

Благодаря принятым карантинным мерам и усилению амбулаторного лечения в поликлиниках тенденция снижения числа заболевших и вызовов скорой медпомощи в Нур-Султане продолжает снижаться. В городе насчитывается 11 254 инфицированных, из которых 8 340 человек выздоровели. Это – 74,1%.

«Отмечается значительное снижение нагрузки на медучреждения и наших врачей. Так, количество вызовов в скорую медпомощь снизилось с 3 тыс. до менее 1 тыс. в сутки, в том числе по КВИ уменьшилось с 500 до 51, то есть в 10 раз. С пневмонией в пять раз. Чтобы продолжить и закрепить динамику снижения распространения коронавируса, необходимо соблюдать строгие саннормы», – рассказал руководитель управления общественного здравоохранения Тимур Муратов.

28 июля закрыт первый инфекционный стационар в городе, расположенный на базе городского Центра психического здоровья. 1 августа закрыты провизорный стационар на базе главного клинического госпиталя МО РК и инфекционный стационар на базе гостиничного комплекса «Рамада Плаза». В данных учреждениях выздоровели все пациенты. За неделю три больницы начали оказывать плановую медицинскую помощь: многопрофильная городская детская больница № 1 и 2, многопрофильная больница № 2. При этом глава управления здравоохранения отметил, что инфекционные и провизорные стационары при необходимости будут готовы к повторному открытию с достаточным количеством мест. В резерве имеются дополнительные объекты.

Оставить комментарий

*