Генеральная прокуратура Казахстана заявила об искусственном дефиците лекарств


Также ведомство сообщило об изъятии на российско-казахстанской границе ввозимых препаратов, передает портал Мой город.

Проведенными рейдами выявлены факты продажи лекарств по завышенным ценам 650 аптеками, говорится в пресс-службе прокуроров.

В  Алматы выявлен цех по изготовлению поддельных лекарств («Цефамед», «Цераксон», «Цефтазидин», «Физиотенс») в количестве 60 тыс. шт., используемые при лечении от короновирусной инфекции.

По этому факту ведется следствие по ст.ст. 222, 262 и 323 УК РК, подозреваемые арестованы.

Имеется факт искусственного создания дефицита лекарств (Цефтриаксон, Азитромицин, Парацетамол и др. при их наличии) и их реализации по завышенным ценам из подсобного помещения одной из столичных аптек (без сертификата и фискальных чеков).

Из указанной аптеки  изъято 2811 упаковок препаратов на общую сумму 1,7 млн тенге.

В Западно-Казахстанской области на границе с Российской Федерацией пресечен незаконный ввоз 5342 упаковок и 3160 ампул различных лекарственных средств без соответствующих документов, а также 2 тыс. медицинских изделий на сумму свыше 10 млн тенге. Судом виновное лицо подвергнуто штрафу на сумму 277 тыс. тенге с конфискацией лекарственных средств в доход государства. Препараты и медицинские изделия переданы в управление здравоохранения.

В целом по итогам проверочных мероприятий к административной ответственности привлечено 694 лица, из незаконного оборота предварительно изъято более 400 тыс. упаковок медпрепаратов и изделий медицинского назначения на общую сумму порядка 770 млн тенге.

 

Кроме того, органы прокуратуры обеспечивают законность при принятии мер за нарушение санитарно-эпидемиологических требований.

За нарушение установленных карантинных ограничений, в том числе масочного режима, предусмотрена ответственность по ч.1 ст.425 Кодекса об административных правонарушениях, влекущая штраф на физических лиц в размере 30 МРП.

По этой статье к ответственности уже привлечено 3 467 лиц. 

К примеру, за обслуживание покупателей без маски к административному штрафу был подвергнут фармацевт одной из аптек в Алматы.

Аналогично наложен штраф на гражданку за нахождение в общественном транспорте без маски.

Оставить комментарий

*