Епископом Римско-Католической церкви впервые в истории стал россиянин


В полдень 30 июля Святой Престол объявил о назначении епископа-помощника для Архиепархии Божией Матери в Москве священника Николая Дубинина, передает портал Мой город.

Николай Дубинин из Ордена Францисканцев – Братьев Меньших Конвентуальных (OFMConv.). В настоящее время – гвардиан конвента св. Антония Чудотворца в Санкт-Петербурге, генеральный директор Издательства Францисканцев, преподаватель литургики и гомилетики в Католической Высшей духовной семинарии «Мария – Царица Апостолов», председатель комиссии по катехизации и литургии, координатор Пастырских центров Архиепархии Матери Божией в Москве. Ему 47 лет. Николай Дубинин родился в Новошахтинске Ростовской области. В 1993 году он поступил в католическую высшую духовную семинарию «Мария — Царица Апостолов» в Москве и в 1994 году вступил в орден францисканцев — Братьев Меньших Конвентуальных. Первые монашеские обеты он принес 8 сентября 1995 года в монастыре в деревне Смардзевице в Польше, торжественные постоянные обеты — 3 октября 1998 года в Москве. 24 июня 2000 года Дубинин был рукоположен в священники в московском кафедральном соборе Непорочного зачатия пресвятой Девы Марии.

«В новейшей истории католической церкви в России это первое назначение епископом этнического русского», — заявил канцлер курии Архиепархии Божией Матери в Москве священник Игорь Ковалевский.

«Ещё я рад и благодарен тебе, отец Николай, что ты согласился принять этот, без всякого преувеличения, крест. На самом деле: епископское служение — это крест. Но это сладкий крест. Это сладкий крест, потому что позволяет быть ближе к Христу, позволяет прикоснуться к одеяниям Христа, позволяет войти в самые близкие с Ним отношения. Ведь мы знаем, что самое близкое место со Христом — это сам Крест. «Древо сладкое» — поём мы во время Страстной Недели…

Дорогой Николай! Ты «входишь» в апостольское преемство. Это — великий дар. И добрая, великая, может быть — непростая, но прекрасная ответственность. Я желаю тебе от всего сердца, чтобы ты мог, уже начиная с сегодняшнего дня, всё больше углублять свои отношения с Христом, потому что от этого будет зависеть всё»,- прозвучало в приветствии Архиепископа Павла Пецци к назначенному епископу-помощнику.
«В этот необычный для меня день я хочу поблагодарить всемогущего и милосердного Бога за дар жизни, за дар христианской веры, за дар нашей Церкви, частью которой имею честь быть. Благодарю Бога за моё монашеское и священническое призвание. За всё и за всех – благодарение Богу!
Я благодарен и глубоко признателен нашему верховному первосвященнику, Святейшему Отцу Папе Франциску, и вам, владыка, за оказанное мне доверие, за избрание на столь почетное служение, за этот крест, как вы отметили. Я понимаю, что по-человечески абсолютно не достоин столь великой чести и дара, но уповаю на Божью благодать и верю, что с помощью благодати Святого Духа буду стараться оправдать оказанное мне доверие», — сказал Николай Дубинин в благодарственной речи.

Оставить комментарий

*