В Петропавловске прошло заседание областной комиссии по ЧС


Паводок

На заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в первую очередь, рассмотрели вопросы об итогах прохождения паводка и мерах, принимаемых в регионе для предупреждения гибели людей в водоемах, передает портал Мой Город со ссылкой на пресс-службу областного акимата.

 

В этом году на территории нашей области паводок был выше нормы: в Сергеевское водохранилище поступило более — 1 млрд. 700 млн. куб.м. воды; в Селетинское — 328 млн. м.куб., в Шарыкское – 39,8 млн.м.куб. Однако своевременно принятые меры про предупреждению ЧС во время половодья позволили минимизировать возможный материальный ущерб. К тому же холодный скандинавский антициклон не позволил случиться резкому развитию паводковых процессов.

 

«В связи с угрозой подтопления жилых домов в 5 населенных пунктах области было эвакуировано 286человек и 750голов сельхозживотных. В паводковый период в целях снижения риска бедствий проведен отвод талых поверхностных вод в 28 населенных пунктах. Для ликвидации последствий паводка и защиты населенных пунктов, автомобильных дорог использовано более 7 тыс.  тонн инертных материалов, 3726 мешкотары. Привлекалась 231 единица инженерной, дорожной и вспомогательной техники, для проведения воздушной разведки и эвакуации населения использовались два вертолета. Для откачки и перекачки воды применялись 14 перекачивающих насосов и 43 мотопомпы», — сообщил Владимир Степанович.

 

В период паводка в области проводился ежедневный космический мониторинг за сходом покрова, велось круглосуточное дежурство.

 

Заместитель акима Северо-Казахстанской области Владимир Бубенко отметил, что на территории области произошло подтопление 62 жилых домов и более 150 дачных участков. Талые воды подтопили свыше 3700 метров автодорог, разрушили 20 водопропускных сооружений. В настоящее время проводятся восстановительные работы.

 

Ерик Султанов подчеркнул, что предупредительные меры должны опережать любую чрезвычайную ситуацию. «Этот паводковый сезон прошел, нужно готовиться к следующему», — сказал Ерик Хамзинович и поручил акимам районов и города Петропавловска проверить готовность гидротехнических сооружений к безаварийному функционированию в паводковый период 2016 года, создать необходимый запас материально-технических средств для приема эвакуированного населения и проведения первоочередных мероприятий по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

 

Затем члены комиссии обсудили меры по обеспечению безопасности населения на водоемах. Вопрос становится особенно актуальным в связи с предстоящим купальным сезоном.

 

По информации заместителя начальника Департамента по ЧС СКО полковника Асета Исмагулова, все случаи гибели людей в области произошли на несанкционированных для купания местах. Проведенный анализ показал, что наибольшее количество утонувших (36%) и спасенных (71%) находились в состоянии алкогольного опьянения. Погибают люди и во время рыбной ловли.

 

«Для недопущения гибели людей в купальный период на водоемах Департаментом по ЧС СКО проведен ряд мероприятий. Так, с 1 июня будет организовано дежурство и патрулирование спасателей с сотрудниками внутренних дел на двух городских пляжах и на пляже озера Большой Тарангул Есильского района. Проводятся интерактивные уроки, инструктаж, раздача памяток. С 25 по 28 мая проводился инструктаж по безопасности детей в купальный период с вожатыми, выезжающими в детские оздоровительные лагеря. Профилактическая работа будет непрерывно вестись на протяжении всего периода купального сезона», — сказал Асет Шалбаевич.

 

Аким СКО поручил акимам районов и города Петропавловска и руководителям соответствующих ведомств принять комплекс мер по недопущению гибели людей на водоемах.

 

Также на заседании был рассмотрен вопрос о создании негосударственных противопожарных служб на отдельных объектах, предприятиях, в организациях и учреждениях и создании пожарных постов в населенных пунктах, где отсутствуют подразделения государственной противопожарной службы.

Оставить комментарий

*