Праздничная молитва «Айт намаз» в мечетях Нур-Султана не прозвучит


Главный имам столичной мечети Aq meshit Даурен Муслимов рассказал о том, в каком режиме будет праздноваться Курбан айт в этом году, передает портал Мой город.

«Хотелось бы всех мусульман поздравить с наступающим праздником Курбан айт. К сожалению, в связи с эпидемиологической ситуацией в нашей стране и карантинным режимом в празднование внесены значительные изменения. По инициативе Верховного муфтия Казахстана Наурызбай-кажы Таганулы был открыт сайт Qurban2020.kz, где люди могут подать онлайн-заявку для закалывания жертвенного животного», – говорит Д. Муслимов.

По словам имама, в дни Курбан айта мусульмане должны заниматься щедрой благотворительностью, приносить людям максимальную пользу, чтобы получить награду и прощение от Аллаха.

«Все жертвенное мясо будет роздано всем нуждающимся. На сайте все нуждающиеся в помощи могут оставить заявку на получение мяса. Мы побуждаем жителей города участвовать в данной акции и стать причиной праздничного стола у нуждающихся. Участники акции могут получить видеотчет о том, что именно от их имени было принесено в жертву животное», – сказал Муслимов.

Как сообщалось, в связи с санитарно-эпидемиологической ситуацией 31 июля праздничная молитва «Айт намаз» в мечетях города не будет проводиться. В целях обеспечения общественной безопасности и недопущения массового сбора людей, традиционные места для забоя скота (рынки, крестьянские хозяйства) будут закрыты. Между тем будет ограничен ввоз крупнорогатого и мелкого скота для реализации на территории столицы. Пресс-служба акимата попросила горожан  оказать содействие в обеспечении общественной безопасности и соблюдать все меры санитарно-эпидемиологической предосторожности.

В 2020 году праздник Курбан айт пройдет с 31 июля по 2 августа.

Оставить комментарий

*