Казахстан не производит и половины удобрений


Даже несмотря на то, что производство азотных удобрений выросло на четверть, а фосфорных -на 8%, сообщает портал Мой город.

Производители минеральных химических азотных и фосфорных удобрений закончили полугодие в заметном плюсе.

Так, производство азотных удобрений достигло 222,2 тыс. тонн — на четверть больше, чем годом ранее. Выпуск фосфорных удобрений за год вырос на 8%, до 96,3 тыс. тонн.

Наибольший объём азотных удобрений (почти 90% по итогам 5 месяцев) традиционно производится в Мангистауской области. В тройку регионов-лидеров также входят Жамбылская и Карагандинская области.

Производство фосфорных удобрений сконцентрировано в Жамбылской области (93,3% от РК за январь–май 2020 года). Также небольшие объёмы производства наблюдаются в Шымкенте и Северо-Казахстанской области.

В Жамбылской области планируется к запуску ещё один крупный проект в секторе. Чрезвычайный и Полномочный Посол РК в РФ Ермек Кошербаев и министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров подписали соглашение о реализации проекта минерально-химической компании «ЕвроХим». Компания запустит в регионе строительство завода по выпуску минеральных удобрений и индустриальных продуктов мощностью до 1 млн тонн. Также намечено освоение месторождений фосфоритового бассейна Каратау. Объём инвестиций к настоящему времени составил порядка 270 млн долл. США, предстоит вложить ещё ориентировочно 800 млн долл. США, отметили в EnergyProm.kz.

По итогам пяти месяцев текущего года спрос (экспорт плюс реализация на внутреннем рынке) на азотные удобрения казахстанскими компания был обеспечен на 46,2%. На долю импорта соответственно пришлось 53,8%. Несмотря на рост производства на 29,9%, экспорт азотных удобрений сократился в 1,8 раза.

Фосфорными удобрениями казахстанские компании обеспечили спрос на рынке практически на 100%. При этом на экспорт пришлось лишь 1,3% выпуска.

 

Оставить комментарий

*