Депутат Мажилиса Парламента предложил министру образования уйти в отставку


Учебники

Учебники

Депутат Мажилиса Парламента РК Азат Перуашев предложил министру образования РК Аслану Саринжипову уйти в отставку, передает корреспондент портала Mygorod.kz

 

В среду 27 мая состоялось пленарное заседание Мажилиса Парламента РК, на котором депутат, лидер партии «Ак Жол» Азат Перуашев отказался поддерживать предложенный Министерством образования РК законопроект и отстранить от должности министра образования Аслана Саринжипова.

 

На заседании был представлен законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам образования», согласно которому следует отказаться от аттестации казахстанских ВУЗов и заменить их на независимую аккредитацию.

 

На предложенные Асланом Саринжиповым изменения депутаты Мажилиса отреагировали негативно, сообщив, что Министерство образования РК не выполнило поручение Н.А.Назарбаева по  переходу на аккредитацию ВУЗов и организаций технического и профессионального образования.

 

Так, депутат и глава партии «Ак Жол» Азат Перуашев сообщил, что вместо принятия очередного законопроекта будет проще поменять министра образования в республике.

 

«Минобразования не справилось с поручением президента. Нам сейчас рассказывают: там не подтянулись, здесь не подтянулись. Но это их недоработка. И вместо того, чтобы подтянуть работу либо заявить о своей неспособности ее выполнить, они приходят к нам и предлагают поменять закон. Проще поменять министра, чем менять законы каждый раз. Вы сорвали практически выполнение поручения президента, сорвали план по переходу к аккредитации, к рыночным способам методикам оценки учреждений образования, почему вы не подаете в отставку, а почему вы требуете менять закон?», — сообщил в ходе своего выступления депутат Перуашев.

 

В ответ на резкую критику мажилисмена министр образования РК сообщил, что в данной ситуации дело не в министерстве образования, а в самих ВУЗах и аккредитационных компаниях. На текущий момент они не готовы к переходу на самостоятельный контроль качества.

Оставить комментарий

*