В Казахстане посевная кампания находится под угрозой срыва


Посевная кампания

Посевная кампания

Посевная кампания в Костанайской, Акмолинской и Северо-Казахстанской областях Казахстана находится под угрозой срыва из-за затяжных дождей, сообщает портал Mygorod.kz

 

Затянувшиеся проливные дожди в Костанайской, Акмолинской и Северо-Казахстанской областях республики поставили под угрозу срыва весеннюю посевную кампанию. Выпавшие сверх нормы осадки чрезмерно увлажнили почву, что сделало работу сельскохозяйственной техники практически невозможной.

 

Об этом в ходе брифинга в СЦК при Президенте РК в Астане сообщил заместитель министра внутренних дел РК Владимир Божко. Чиновник проинформировал, что непростая ситуация сложилась в 3 областях республики.

 

Природная стихия внесла свои коррективы в проведение весенней посевной. В 2015 году в Казахстане она может пройти с заметным отставанием.

 

«Посевная задерживается из-за того, что последние дожди, которые прошли, дополнительно добавили увлажнение в почву и понятно, что техника не выходит. Это сдвинет сроки посевов», — прокомментировал ситуацию замминистра внутренних дел РК.

 

Однако Владимир Божко призвал казахстанцев не отчаиваться. В случае, если посевная в республике состоится, стоит ожидать хорошего урожая, потому что влаги в почве более чем достаточно.

 

Однако Владимир Божко предупредил, что затянутые сроки посевной кампании окажут влияние на проведение уборочной страды. По прогнозам она пройдет со значительным отставанием. В свою очередь это грозит повторением ситуации с урожаем 2014 года, когда большая часть зерновых оказалась под снегом.

Оставить комментарий

*