Ущерб от паводков в Казахстане может превысить 20 млрд тенге


Паводок

Ущерб от весенних паводков в Казахстане может превысить 20 миллиардов тенге, передает корреспондент портала Mygorod.kz

 

Ущерб от весенних паводков в Акмолинской, Павлодарской, Восточно-Казахстанской, Карагандинской областях Казахстана может превысить 20 миллиардов тенге. Об этом сообщил в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций замминистра внутренних дел РК Владимир Божко.

 

Владимир Божко пояснил, что сейчас проводится работа по подсчету нанесенного ущерба. По прогнозам он будет миллиардным. Сейчас подготовлена заявка на возмещение ущерба от весенних паводков от Акмолинской области.

 

На возмещение ущерба Павлодарская и Восточно-Казахстанская область запрашивают по 800 миллионов тенге. Запрос Караганды – 8-9 миллиардов тенге. Не меньше запросит и Акмолинская область.

 

При этом замминистра внутренних дел РК заключил, что в данную сумму не входят траты на восстановление в регионах электроснабжения и связи.

 

Владимир Божко резюмировал, что в результате весенних паводков в Казахстане были подтоплены 88 населенных пунктов из 26 районов республики. Всего было подтоплено 3 067 жилых домов. Из них 198 домов были полностью разрушены. В результате действия стихии были размыты 243 участка автомобильных дорог, подмыты 20 мостов.

 

Эвакуировано около 18 000 человек. Жертвами паводков стало 2 человека – пожилая супружеская пара в поселке имени Габидена Мустафина. Погибшие были заранее предупреждены об опасности, однако от эвакуации отказались. Еще 1 человек во время паводков бросился в бурную реку. Его смерть посчитали суицидом.

Оставить комментарий

*