Правительство призывает не связывать участившиеся среди молодежи факты суицида с ЕНТ


Экзамен

 

Заместитель главы правительства РК  Бердыбек Сапарбаев призывает не связывать участившиеся среди молодежи факты суицида со страхом перед ЕНТ, информирует портал Mygorod.kz

 

В последнее время в Казахстане значительно возросло число фактов подросткового суицида. Согласно статистике, только за прошедший год в республике покончили с собой 900 школьников. Об этом сообщил заместитель премьер-министра РК Бердыбек Сапарбаев, выступая на молодежном форуме в ЕНУ имени Л. Гумилева.

 

Чиновник возмущен печальной статистикой и задается вопросом, куда в подобных случаях смотрят школы и власть? Бердыбек Сапарбаев сообщил, что факты детского суицида появляются практически каждый день? Почему при этом директора средних учебных заведений не работают с родительскими комитетами и не организовывают воспитательную работу?

 

Учащение случаев суицида школьников часто связывают со страхом перед проведением Единого Национального Тестирования. Заместитель премьер-министра РК полностью опроверг данную версию, предложив не перекладывать вину на ЕНТ, а повышать качество воспитательной работы с детьми во всех казахстанских школах.

 

Во время своего выступления Бердыбек Сапарбаев проинформировал, что наиболее часто факты детского суицида наблюдаются в Южно-Казахстанской, Алматинской, Восточно-Казахстанской и Костанайской областях.

 

В качестве одного из методов решения проблемы чиновник предложил улучшить работу молодежных организаций. В Казахстане довольно много молодежных центров. Однако их работа находится на низком уровне. В основном, молодежь просто не знает о существовании подобных центров. Поэтому желаемого результата данные организации не приносят.

 

За последнее время уровень детской преступности вырос на 12%. Осуждено свыше 12 000 несовершеннолетних. Около 50% всех преступлений в республике приходится именно на молодежь. Улучшение эффективности деятельности молодежных центров в республике также позволит решить данную проблему.

Оставить комментарий

*