В СКО с начала года полицейские выявили 8 правонарушения в сфере религиозного законодательства


ДВД РК

ДВД РК

Вопросы противодействия терроризму и религиозному экстремизму рассмотрены на очередном заседании Общественного Совета при ДВД СКО. В связи с актуальностью рассматриваемого вопроса на расширенное заседание были приглашены сотрудники  ДКНБ РК по СКО, областного Управления по делам религии,  ДЧС,  прокуратуры, суда СКО, юстиции, ЛОВД, ДУИС и неправительственных общественных объединений, передает портал Мой Город со ссылкой на ДВД СКО.

 

По словам  начальника отдела начальника отдела по борьбе с экстремизмом ДВД СКО капитана полиции Руслана Мухамбетжанова острота проблемы противодействия экстремизму и терроризму перерастает в глобальную проблему. Противостоять ей только силами правоохранительных органов невозможно.  Проводится целенаправленная работа по выявлению и пресечению нарушения религиозного законодательства со стороны приверженцев религиозных течений. В прошлом году Отделом по борьбе с экстремизмом ДВД СКО в этой сфере было выявлено  32 правонарушения. Среди них,  руководство и участие в незарегистрированном религиозном объединении, осуществление незаконной миссионерской деятельности, а также проведение незаконной медицинской деятельности  со стороны  приверженцев псевдорелигиозных течений.

 

В обсуждении проблемы принял участие начальник оперативного отдела представители ДУИС по СКО Жомарт Айтбаев. Он рассказал о работе проводимой в отношении осужденных лиц, отбывающих наказание за преступления, связанные с экстремизмом и терроризмом. По словам председателя общественного объединения «Центр исследования межконфессиональных и межэтнических отношений» Сауле Сулейменовой,  в области работают информационно-пропагандистские группы, в состав которых вошли теологи, представители традиционного духовенства, неправительственных организаций, преподаватели ВУЗов, а также сотрудники правоохранительных органов. Особое внимание уделено профилактике религиозного экстремизма и терроризма среди учащихся и студенческой молодежи.

 

Начальник ДВД СКО генерал-майор полиции Берик Билялов в процессе обмена мнениями подчеркнул вопросы сохранения и укрепления межнационального и межконфессионального согласия, противодействия эсктремизму и терроризму должны находиться на постоянном контроле. Сотрудники правоохранительных органов должны постоянно усовершенствовать свои знания в этой тонкой сфере, в полном объеме используя законодательство Республики Казахстан.

 

Еще одним немаловажным вопросом, рассмотренном на заседании Общественного Совета, стал аспект  социального обеспечения сотрудников органов внутренних дел.  Заместитель начальника ДВД Виктор Букреев подробно  осветил предусмотренные законодательством льготы для полицейских и  имеющиеся проблемы. По всем рассмотренным вопросам члены Общественного Совета готовят рекомендации и предложения в соответствующие органы.

Оставить комментарий

*