Аким СКО посетил район имени Габита Мусрепова


Аким СКО - Ерик Султанов

Аким СКО - Ерик Султанов

В ходе рабочей поездки в район имени Габита Мурепова аким СКО Ерик Султанов ознакомился с ходом весенне-полевых работ. Нынешняя посевная кампания началась в неблагоприятных погодных условиях, передает портал Мой Город со ссылкой на областной акимат.

 

Как отметил аким район Владимир Дудов, к работам все готово: закуплено достаточное количество семян, порядка 80 тысяч тонн, из которых 29,3% — первого класса. Обеспеченность ГСМ составляет 93%. Глава региона обратил внимание акима района на то, что в 2014 году возникали проблемы с поставкой топлива. «В этом году ситуация не должна повториться», — подчеркнул Ерик Султанов.

 

О готовности к весенне-полевым работам и планах на текущий год рассказали руководители агроформирований района. Крупнейшим среди них является ТОО «Тукым». Компании принадлежит 56 тысяч га земель. По словам руководителя товарищества Николая Кадуна, выйти на поля и приступить к посевной мешает дождливая погода.

 

Завершая встречу с руководителями агроформирований, аким СКО выразил надежду на успешное проведение весенне-полевых работ. Кроме того, глава региона подчеркнул, что заработная плата рабочих должна оставаться на достойном уровне.

 

Затем Ерик Султанов посетил теплицу, построенную ТОО «Нежинка-Ерке» из 147 000 обычных стеклянных бутылок. Выращивают здесь овощи, получая более 1,5 тысяч плодов каждого вида растений. Занимается товарищество и выращиванием крупного рогатого скота молочного направления и лошадей. В этом году планируют завершить монтаж доильной установки на 32 головы и построить две базы на 500 голов.

 

Акима СКО также интересовало, как развивается спорт в районе Габита Мусрепова и как будут отдыхать дети в период летних каникул. Главе региона показали местную спортивную школу, где работает 10 секций и оздоровительный лагерь «Солнышко». В последнем завершаются ремонтные работы. Уже проведен ремонт спальных корпусов и столовой, реконструированы три спортивные площадки и карусели. Планируется, что в этом году здесь отдохнут более 800 детей.

Оставить комментарий

*