Под давлением общественности и экспертов казахстанским властям пришлось пойти на корректировку статистики по заболеваниям


Минздрав республики признал сотни тысяч случаев пневмонии, передает портал Мой город.

По информации министра здравоохранения Алексея Цоя, выступившего на площадке Службы центральных коммуникаций, с 1 января по 15 июля 2020 года в Казахстане зарегистрировано 234 187 случаев пневмоний. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года число зарегистрированных случаев заболеваний увеличилось в 3,3 раза (70 926 сл.).

«Следует отметить, что данные цифры характеризуют заболеваемость всеми видами пневмоний: бактериальные пневмонии, вызванные такими возбудителями, как: стафилококки, стрептококки, пневмококки, клебсиелы и множеством других бактерий, паразитов и грибков (всего зарегистрировано 45 824 случаев); пневмонии, вызванные вирусами с уточнённым возбудителем (аденовирусные, риновирусные пневмонии, а также вызванные вирусами парагриппа, метапневмовирусами и другими достаточно хорошо изученными вирусами), вирусные пневмонии без уточнения возбудителя (возбудитель пневмонии не установлен, при этом не исключаются ковидоподобные пневмонии), — заметил А.Цой.

Министр сообщил, что с 1 января по 15 июля 2020 года зарегистрировано 3 327 летальных случаев от пневмоний. Как отметил глава профильного ведомства, за первое полугодие уровень смертности от пневмоний остался на уровне аналогичного периода прошлого года (1 896 случаев – в 2019 году за аналогичный период) с тенденцией к росту в конце июня месяца.

«Сегодня 12-й день после введения строгих ограничительных мер и этого ещё недостаточно для разрыва цепи 14-ти дневного инкубационного периода передачи инфекции. Практически все смертные случаи за этот период – это случаи, регистрация заболеваемости которых пришлась на период до введения карантина», — добавил министр.

А.Цой подчеркнул, что применение нового подхода в регистрации случаев COVID – 19 призвано классифицировать пациентов с вероятными случаями и обеспечивать прозрачность статистических подходов.

«Мы готовы полностью применить рекомендации ВОЗ при кодировании заболеваний, ассоциированных с COVID – 19, в соответствии с международной классификацией болезней. Кроме этого, в ходе технических консультаций с экспертами Европейского регионального бюро ВОЗ достигнута договорённость по проведению референтных исследований в лаборатории ВОЗ в институт Роберта Коха в Германии», — сообщил главный врач страны.- «Таким образом, лабораторно подтверждённые случаи COVID – 19 будут объединены со случаями пневмоний, с отрицательным результатом ПЦР теста, но имеющие клинические и эпидемиологические признаки COVID – 19. Из накопленного клинического опыта мы отмечаем сходство течения этих заболеваний и как следствие необходимости применения единых подходов к тактике их лечения», — объявил министр.

До этого в Казахстане  вели учёт только лабораторно подтверждённых случаев COVID – 19. Вместе с тем, с третьей декады июня отмечен рост вирусных пневмоний без уточнения возбудителя, то есть лабораторно неподтверждённых. Статистика по заболеваемости и смертности COVID – 19 будет формироваться из двух источников данных: лабораторно подтверждённых случаев и вирусных пневмоний неуточнённых. Полный переход на новую кодировку запланирован на 1 августа.

«Для этого необходимо принять меры по повышению компетенций медработников в части кодирования COVID – 19, настройке информационных систем и решению других технических вопросов. При этом, Министерство здравоохранения всецело понимает, что изменение подходов к учёту приведёт к ухудшению позиций Казахстана в международном рейтинге заболеваемости и смертности от коронавирусной инфекции. Вместе с тем, данный подход, позволит делать правильные прогнозы заболеваемости, адекватно планировать необходимые ресурсы: медицинские кадры, койки, медицинское оборудование, лекарственные средства, а также обеспечить прозрачность статистики», — подчеркнул главный врач страны.

В Казахстане зарегистрировано 66 895 больных COVID-19, из них получают лечение – 26 175, выписанных – 40 256, умерших — 464. Ситуация с заболеваемостью COVID-19 стабилизировалась на уровне 1700-1800 человек в сутки.

Оставить комментарий

*