Разгадана тайна «сонной болезни» в селе Калачи


Красный крест

Красный крест

Казахстанским ученым удалось разгадать причину «сонной болезни» в селе Калачи, сообщает корреспондент портала Mygorod.kz

 

Причиной появления «сонной болезни» в селе Калачи является недостаток кислорода в сочетании с повышенным содержанием угарного газа и углеводорода в воздухе. Такое мнение казахстанских ученых высказал заместитель гендиректора Национального ядерного центра РК Сергей Лукашенко.

 

Казахстанские ученые провели экспертизу почвы, подземного воздуха и воды в селе. По итогам полученных результатов специалисты пришли к выводу, что в населенном пункте наблюдаются недостаток кислорода и повышенное содержание угарного газа и углеводорода в воздухе. Регулярное вдыхание такого воздуха приводит к проявлению признаков «сонной болезни».

 

Напомним, признаки «сонной болезни» у жителей села Калачи Акмолинской области впервые проявились в 2013 году. Сельчане испытывали слабость, вялость, появлялись нарушения координации и потеря памяти. Также заболевшие жители засыпали на несколько дней. Все признаки болезни проявлялись без видимых причин.

 

На текущий момент признаков появления «сонной болезни» у калачинцев нет. Последний случай был зафиксирован 12 апреля. Возобновление признаков заболевания ученые прогнозируют на предстоящую зиму.

Оставить комментарий

*