Минздрав РФ: Первые испытывавшие вакцину против коронавируса добровольцы отправились домой


 
Первую группу добровольцев, получивших прививку от коронавируса выписали из клиник, где они находились на изоляции, передает портал Мой город.
Испытания препарата проходят успешно, без осложнений, в максимально сжатые сроки.
«Хочется очень верить, что наше участие и вообще весь этот эксперимент сдвинет ситуацию с мертвой точки. И что наша страна сможет вернуться к обычной жизни», – сказала доброволец Анна Куткина.
У всех добровольцев выработался иммунитет к коронавирусу. Доказательство – антитела в крови. Во время эксперимента ученые убедились: вакцина безопасна, компоненты легко переносятся организмом. Ее создавали на той же основе, что и вакцину от лихорадки Эбола.
«Сама платформа для создания данной вакцины разрабатывалась на протяжении 20 лет. Платформа, которая позволяла конструировать новые препараты. И создан целый ряд вакцин, в частности, три вакцины для лечения лихорадки Эбола, которые прошли уже большие клинические испытания более, чем на пяти тысячах людей – пациентов, добровольцев, – отметил директор Института трансляционной медицины и биотехнологии Сеченовского университета Вадим Тарасов. – То есть данная вакцина была сконструирована на уже разработанной технологической платформе. Это не абсолютно с нуля».
Ещё одна группа добровольцев остается в одном из зданий Сеченовского университета – эксперимент продолжается. Те же, кто уехал домой, остаются на связи со своими врачами для того, чтобы за их состоянием можно было следить в динамике дистанционно.

Оставить комментарий

*