В Алматы в Международный Олимпийский день провели велопробег


Велосипед

Велосипед

В Алматы в Международный Олимпийский день состоялся масштабный велопробег, информирует портал Mygorod.kz

 

23 мая в Казахстане отмечают Международный Олимпийский день. По сложившейся традиции во всех регионах республики в этот праздник проходят различные спортивные мероприятия, в том числе массовые марафоны, велопробеги, спортивно-развлекательные состязания по различным видам спорта. Завершаются празднования традиционными концертами с участием звезд отечественной эстрады.

 

В 2015-ом году Международный Олимпийский день отмечают в 22-ой раз. В Алматы в день празднования провели масштабный велопробег. Мероприятие было организовано в рамках  поддержки заявки Алматы в борьбе за право проведения зимних Олимпийских игр в 2022 году.

 

Велопробег стартовал на Международном комплексе лыжных трамплинов «Сункар» в 8:30 утра. Финиш – у Центрального стадиона Алматы. Протяженность велопробега составила 12 километров.

 

В мероприятии приняли участие более 3 000 человек. Это школьники, студенты, чиновники, бизнесмены, представители творческой и культурной интеллигенции южной столицы, спортсмены.

 

Также на мероприятии выступил аким города Ахметжан Есимов. Он сообщил, что стартовавший велопробег открыл мероприятия в рамках Международного Олимпийского дня. Данный праздник особенно важен для каждого жителя города, поскольку Алматы претендует на проведение Олимпиады-2022. Приняв участие в велопробеге, алмаатинцы подтвердили свою приверженность здоровому образу жизни.

 

По итогам пробега были награждены победители в различных номинациях. Участники получили памятные грамоты и ценные призы. Завершился велопробег праздничным концертом.

Оставить комментарий

*