Казахстанские исправительные колонии переориентированы на производство защитных масок, комбинезонов и дезинфекционных «тоннелей»


С первых дней объявления чрезвычайного положения  в учреждениях УИС налажено производство по пошиву индивидуальных средств защиты, сообщили порталу Мой город в пресс-службе ведомства.
Для этого производственные цеха на территориях УИС переориентированы на изготовление защитных масок, экранов, комбинезонов и дезинфекционных «тоннелей».
В целом по республике на изготовление защитных индивидуальных средств задействовано тысяч швейных машинок, в результате которых осужденными сшито более 1 800 000 масок, 19000 многоразовых и свыше 40 000 одноразовых комбинезонов, изготовлено также защитные экраны в количестве 3500 единиц. Порядка 70 «дизенфикционных тоннелей» предприятий «Енбек» установлены в местных медицинских организаций и исполнительных органов.
Новый вид изделий, пошив которых удалось наладить в 40 учреждениях уголовно-исполнительной системы, в кратчайшие сроки осуществляется республиканским государственным предприятием «Енбек», его 16 филиалами, а также частными индивидуальными предприятиями. Созданы новые рабочие места, где трудоустроены более тысяч осужденных.
В период эпидемиологической ситуации у осужденных появился шанс внести вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией. Изготовленные продукций руками осужденных отправлены в первую очередь, сотрудникам, несущим службу на блок-постах. Постепенно удалось обеспечить весь личный состав ОВД и других организаций многоразовыми масками, комбинезонами. Благодаря производству осужденные получили заработную плату премиальные, а также отправляли маски семьям.
В настоящее время работа по пошиву и обеспечения сотрудников ОВД защитными средствами продолжается предприятиями. Заказы обрабатываются по мере поступления.
В связи с введенным карантином весь личный состав УИС переведен на особый режим несения службы. Приостановлены свидания и другие виды культурно-массовых мероприятий среди осужденных. В качестве альтернативы предоставлены видео и телефонные звонки.
Во всех учреждениях УИС проводятся постоянные дезинфекционные мероприятия по недопущению короновирусной инфекции.

Оставить комментарий

*