В Петропавловске оштрафовали депутата маслихата, ткнувшего горящей сигаретой в лицо ветерана КНБ


Судебный процесс

Судебный процесс

В Петропавловске оштрафовали депутата областного маслихата Бари Амоева, ткнувшего горящей сигаретой в лицо ветерана КНБ Виктора Шмакова. Сумма штрафа составляет почти 200 000 тенге, сообщает корреспондент портала Mygorod.kz

 

Резонансное «Дело об окурке» с участием депутата областного маслихата и ветерана КНБ произошло в феврале 2015 года. Между Бари Амоевым, главой крупного крестьянского хозяйства, депутатом маслихата и Виктором Шмаковым, пенсионером, ветераном КНБ РК сложились личные неприязненные отношения, которые вылились в уголовное дело.

 

Инцидент произошел 20 февраля 2015 года в Петропавловске. Виктор Шмаков с супругой прибыл на рынок «Бигайша» на своем автомобиле «Mitsubishi Outlander». Мужчина находился в салоне автомашины, ожидая свою супругу.

 

В 17 часов 20 минут слева от автомобиля Шмакова на проезжей части автодороги остановился автомобиль «Toyota Land Cruiser». На переднем сиденье машины в состоянии алкогольного опьянения находился Бари Амоев.

 

Увидев своего неприятеля, депутат областного маслихата подошел к автомобилю Виктора Шмакова и начал его оскорблять, нецензурно выражаясь. Затем Бари Амоев ткнул горящей сигаретой в открытое окно автомобиля в лицо ветерана КНБ.

 

В результате действий нападавшего Виктор Шмаков получил ожог верхней губы. Бари Амоев скрылся с места преступления, причинив потерпевшему «легкий вред здоровья».

 

Потерпевший обратился в городской суд с жалобой частного обвинения о привлечении к уголовной ответственности Бари Амоева. В отношении подозреваемого были возбуждены уголовные дела по статье 108 УК РК (умышленное причинение легкого вреда здоровью) и статье 131 часть 1 УК РК (оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме).

 

На суде вина обвиняемого была доказана. Бари Амоев долже выплатить штраф в размере 100 МРП. Это составляет 198 200 тенге. Также с обвиняемого в пользу потерпевшего в счет возмещения морального вреда было взыскано 100 000 тенге.

 

Обвиняемый Бари Амоев, не явившийся на судебный процесс, с приговором не согласен. Он посчитал возбужденное против него уголовное дело абсурдом и доверил решение проблемы своим адвокатам. Окурок, представленный в качестве вещественного доказательства, обвиняемый подверг сомнениям, сообщив, что «окурок никто в глаза не видел. Можно было бы сделать экспертизу, но суд экспертизу не делает. Может, этот окурок вообще подвергался воздействию влаги, значит, где-то валялся».

 

Депутат областного маслихата и глава крупного крестьянского хозяйства Бари Амоев намерен обжаловать приговор суда, подав апелляционную жалобу.

Оставить комментарий

*