«Парацетамола» в Петропавловске нет


Главный санврач области советует другие жаропонижающие лекарства, сообщает портал Мой город.

Рабочая группа при Антикоррупционной службе СКО провели мониторинг аптек областного центра, рассказали в пресс-службе ведомства. В состав группы вошли депутаты областного маслихата, представители общественных и неправительственных организаций, а также заинтересованные государственные органы.

«Проводится мониторинг на предмет соответствие цен на лекарственные препараты в городских аптеках и их наличие. В стране наблюдается завышение цен на противовирусные препараты. Вместе с этим, общественный мониторинг показал, что есть и дефицит», — отметил руководитель территориального департамента по противодействию коррупции Ернар Баянгазин.

Ситуацию по лекарственному обеспечению в области увидели наглядно. В ходе посещения аптеки» Биосфера» завышение цен выявлены не были. Однако, отсутствуют такие препараты как парацетамол.

Отсутствие ацетилосодержащих препаратов прокомментировал главный санитарный врач области.

«Создано 8 бригад по городу Петропавловску. Идёт отработка по 41 наименованию, которые считаются особо дефицитными в республике. Согласно отчетной форме по этим препаратам мы информируем акима области и Комитет. В течение трех дней в трех организациях выявлены нарушения в части завышения цен. Затем открыты проверки по четырем дистербтютерам. В целом 303 аптеки по области, 106 в Петропавловске. В настоящий момент ажиотажа нет. При отсутствии парацетамола, есть другие жаропонижающие лекарства», — проинформировал главный санитарный врач СКО Серикбай Касмакасов.

В свою очередь, представители маслихата обращаются к сознательности североказахстанцев, чтобы проявляли гражданскую активность и сами не допускали фактов спекуляции и мошенничества. О всех фактах можно сообщить по номеру телефона Карты общественного контроля 8 — 707 — 564 — 14- 24. В сутки, как отмечают в антикоррупционном ведомстве, поступает до 10 обращений.

Оставить комментарий

*