Более 200 выпускников медучреждений обучили работе с COVID-19 в Нур-Султане


На данный момент все они зачислены на работу и задействованы в борьбе с COVID-19, сообщает портал Мой город.

В Нур-Султане более 200 выпускников медуниверситета и медколледжа обучили работать в условиях пандемии. Опытные врачи поделились накопленным опытом с их молодыми коллегами. . Сейчас обучение проходят ещё 120 выпускников медуниверситета и медколледжа.

Ранее аким столицы Алтай Кульгинов обсудил вопрос привлечения и трудоустройства выпускников с ректорами медучреждений, напомнили в пресс-службе. К борьбе с COVID-19 будут привлечены свыше 500 выпускников медуниверситета и колледжа. Их распределят по поликлиникам, больницам, стационарам и станциям скорой помощи. Часть из них уже приступила к работе.

С начала пандемии количество инфекционных койко-мест увеличено с 1 тыс. до более 3 тыс. 700. Таким образом, количество стационаров с 3 увеличено до 14. На базе Национального научного медцентра открыт отдельный блок инфекционного стационара на 240 койко-мест. Многопрофильная больница № 1 полностью переформатирована под инфекционный стационар. На базе гостиницы Ramada Plaza развернуто 500 дополнительных койко-мест. Для беременных женщин с КВИ дополнительно открыт перинатальный центр. Кроме того, увеличено количество медучреждений с 1 до 7, которые занимаются лечением пациентов с пневмонией. В случае осложнения эпидситуации подготовлен резерв ещё на 1,5 тыс. мест: это на базе общежитий, гостиницы, Национального научного центра кардиохирургии. Кроме того, есть дополнительные объекты в резерве на экстренный случай. Для этого приобретаются 800 специально оборудованных медицинских коек. В ближайшее время дополнительно к ранее приобретённым в город поступят 200 аппаратов искусственной вентиляции лёгких, 500 флуометров, 500 кислородных концентраторов, два комплекта компьютерных томографов.

Оставить комментарий

*