По его данным, необходимо 3 тысячи единиц оборудования. По 550 штук в месяц их должны выпускать два столичных предприятия — ТОО «Барк Текнолоджи» и ТОО «Казахстан Аселсан инжиниринг». В случае необходимости подключат производственные мощности уральского и шымкентского заводов.

«В настоящее время уже доставлены для испытаний аппараты из Китая и Турции. Первый уже передан Минздраву, второй будет передан сегодня. В случае успешного завершения испытаний предприятия немедленно приступят к их производству. Соответствующие договорённости с иностранными партнёрами по вопросу передачи технологий и комплектующих имеются», — заверил вице-министр.

До конца июля АО «Тыныс» поставит Минздраву и акиматам 270 мобильных аппаратов ИВЛ. Предприятие имеет возможность выпускать до 500 штук в месяц. После актуализации потребности в регионах, будет налажено промышленное производство. Необходимо закупить комплектующие и сформировать дополнительные рабочие бригады. А совместно с автопроизводителями проводится работа по укомплектованию мобильными аппаратами карет скорой помощи. Таким образом, по подсчётам профильного министерства, казахстанские предприятия смогут до конца года произвести 4930 стационарных и 2695 мобильных аппаратов ИВЛ.