Британская газета опубликовала материал о «неизвестной пневмонии» в Казахстане


Журналисты Daily Mail пишут о скорбящих семьях в очередях у моргов, передает портал Мой город.

По словам эксперта, случаи «неизвестной пневмонии», распространяющейся по Казахстану, скорее всего, будут инфекциями, вызванными COVID-19. 

Китайское посольство заявило, что вспышка пневмонии более опасна, чем коронавирус. 

Но профессор Лоуренс Янг, вирусолог и онколог из Университета Уорика, сказал, что «трудно поверить», что пневмония не связана с Covid-19.     

Для сравнения, официальное число случаев коронавируса в Казахстане составляет 53 021, при этом подтверждено 296 случаев смерти от этой болезни. 

Фотографии и видео показывают людей, стоящих в очереди за моргом в крупнейшем городе Алматы, чтобы собрать тела родственников. 

Заместитель министра здравоохранения Ажар Гиният сообщил, что в Казахстане госпитализировано около 28 000 пациентов с пневмонией с отрицательным тестом на коронавирус.

Министерство здравоохранения Казахстана настаивает на том, что заявление о пневмонии в Китае было «неверным», несмотря на очевидный рост числа случаев, не подтвержденных как коронавирус.

И бывшее советское государство снова оказалось в закрытом положении, когда президент потребовал «не паниковать», одновременно требуя строгого соблюдения правил карантина. 

Казахстан сталкивается с «неизвестной пневмонией», предположительно более смертельной, чем ковид, сделали вывод авторы статьи.
 Посольство Китая заявило, что в Казахстане в первой половине года было зарегистрировано 1772 случая смерти от пневмонии, в том числе 628 в июне, некоторые из которых были гражданами Китая. 

Первоначально в заявлении Посольства упоминалась «казахстанская пневмония», но позже эта формулировка была изменена на «нековирусная пневмония». 

Однако профессор Янг сказал, что «трудно поверить», что пневмония не связана с COVID-19.     

Он сказал: «[Мы] должны быть уверены в точности режима тестов в Казахстане. Кроме того, пневмония, обнаруженная при рентгенографии грудной клетки, очень характерна для COVID-19, поэтому необходимо изучить ее, чтобы определить, является ли заявленное заболевание COVID-19 или другим типом пневмонии».

Один из умерших от пневмонии — главный санитарный врач Алматинской области Кайрат Баймухамбетов, 64 года, который был ключевой фигурой в борьбе страны с пандемией коронавируса, это было подтверждено в пятницу.

Китай, граничащий со страной, выразил глубокую обеспокоенность по поводу «неизвестной пневмонии» и выпустил предупреждение от своего Gосольства в столице Казахстана Нур-Cултане.

В Китае утверждают: «Смертность от этого заболевания намного выше, чем у нового коронавируса. Департаменты здравоохранения страны проводят сравнительные исследования вируса пневмонии, но еще не определили вирус». 

Министерство здравоохранения Казахстана заявило в пятницу, что заявление, опубликованное «китайскими СМИ», не «соответствует действительности».  

Тем не менее, министр здравоохранения Казахстана Алексей Цой признал, что его страна столкнулась с многочисленными случаями «вирусной пневмонии неустановленной этиологии».  

Министерство заявило, что его подсчет бактериальных, грибковых и вирусных пневмоний, которые также включали случаи неясных причин, соответствовал руководящим принципам Всемирной организации здравоохранения.

«Информация, опубликованная некоторыми китайскими СМИ о новом виде пневмонии в Казахстане, неверна», — сказали в министерстве. 

 

Во вторник государственное информационное агентство Казинформ заявило, что число случаев пневмонии «увеличилось в 2,2 раза в июне по сравнению с аналогичным периодом 2019 года».    

В газете «Глобал таймс», говорится, что Министерство иностранных дел Казахстана «не ответило на вопросы о предупреждении китайского посольства».

Китай пошел значительно дальше, чем Казахстан в своих заявлениях о безудержной пневмонии, и до сих пор нет независимых доказательств того, связаны ли эти случаи с коронавирусом или отдельным штаммом.

Казахстан заявил, что не исключает, что больные «загадочной» пневмонией могут страдать от COVID-19, но первоначальные тесты не выявили вирус.

«Это в принципе допустимо, потому что коронавирусная инфекция передается от верхних к нижним дыхательным путям, и ПЦР-тест не всегда показывает [положительный] результат», — сказала главный санитарный врач Айжан Есмагамбетова.

 

«Сегодня у нас нет данных, которые подтвердили бы, что наши тесты являются недействительными или что исследования проводятся с некоторыми ошибками», — добавила она.

Сауле Кисикова, начальник департамента здравоохранения в столице страны Нур-Султане, сказала информационному агентству Казинформ: «Около 300 человек с диагнозом пневмония госпитализируются каждый день».

За четыре дня до этого Касым-Жомарт Токаев ввел второй раунд ограничений, чтобы попытаться сдержать рост пандемии. 

16 марта Казахстан вводил строгий карантин, но позднее 11 мая снял многие ограничения. 

Отсутствие качественных тестовых наборов часто упоминается как причина занижения данных.

Китай указал на доказательства того, что в Атырауской и Актюбинской областях и Шымкенте с середины июня наблюдался значительный всплеск заболеваемости пневмонией.

В трех местах было зарегистрировано около 500 случаев пневмонии, причем более 30 пациентов находились в критическом состоянии.

В Мангистауской и Павлодарской областях также наблюдается рост смертности от пневмонии.

В Актюбинской, Карагандинской, Жамбылской и Туркестанской областях, а также в  Шымкенте произошел всплеск госпитализации с пневмонией.

Страна срочно закупает дополнительно 1600 аппартов ИВЛ и 800 машин скорой помощи, чтобы справиться с ростом заболеваний, говорят в сообщениях.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в телевизионном обращении предупредил: «Сейчас крайне важно избежать паники в обществе».

Он ругал чиновников за то, что они не обеспечивали эффективность ограничений, утверждая, что небрежность привела к нынешнему кризису.

«Угроза коронавируса не следует недооценивать. Нельзя думать, что это обычный грипп, это гораздо более коварная и опасная болезнь », — заявил Токаев.

 

 

Главный санитарный врач Есмагамбетова сказала, что уровень смертности от пневмонии в Казахстане увеличился в четыре раза в июне 2020 года по сравнению с тем же периодом прошлого года. 

Она добавила, что многим из заболевших не был поставлен диагноз COVID-19, сообщает RT News .   

 

Оставить комментарий

*