Председатель Сената РК встретился в Москве с председателем Совета Федерации России


Флаг Казахстана

Флаг Казахстана

 

Председатель Сената РК Касым-Жомарт Токаев прибыл в Москву с официальным визитом. В  ходе визита Спикер Сената встретился с Председателем Совета Федерации России, передает корреспондент портала Mygorod.kz

 

Председатель Сената РК Касым-Жомарт Токаев прибыл в Москву с официальным 2-х дневным  визитом. 20 мая в ходе визита Касым-Жомарт Токаев встретился с Председателем Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентиной Матвиенко.

 

Стороны обсудили актуальные вопросы межгосударственного сотрудничества. Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что подписанный главами двух государств и ратифицированный Парламентами Договор о добрососедстве и союзничестве в XXI веке является прочной правовой основой углубления взаимовыгодного сотрудничества между Казахстаном и Россией.

 

Председатель Сената РК сообщил, что между главами двух государств сложился дружеский и доверительный характер отношений. Это способствует дальнейшему укреплению межгосударственного стратегического и союзнического партнерства.

 

Также Спикер Сената РК высказал мнение, что отношения между Казахстаном и Россией можно назвать «образцовыми». Они могут выступить в качестве модели взаимовыгодного сотрудничества и доверительного партнерства двух стран.

 

Председатель Сената РК и глава Совета Федерации Федерального Собрания России обсудили вопросы взаимодействия между верхними палатами парламентов двух государств, приграничного сотрудничества, а также изучения казахского и русского языков.

 

В рамках официального визита Касым-Жомарт Токаев выступит на пленарном заседании Совета Федерации России и встретится профессорско-преподавательским составом и  слушателями Дипломатической Академии МИД РФ.

Оставить комментарий

*