В петропавловских аптеках найден контрафактный «Парацетамол»


Около полутора тысячи пластинок лекарственных препаратов изъято из оборота в одной из аптек Петропавловска, передает портал Мой город.

Сотрудниками отдела по противодействию наркопреступности УП  Петропавловска в ходе мониторинга аптечных учреждений были обнаружены незарегистрированные для реализации в РК препараты — 458 коробок «Парацетамола» и 83 пластинки «Аспирина». Все изъятая продукция, не имеющая документов, подтверждающих законность происхождения, передана в департамент комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности по СКО, сотрудниками которого будут приняты установленные законодательством меры и определена дальнейшая судьба изъятой продукции.

Сотрудниками полиции и представителями других уполномоченных органов ведутся мероприятия по выявлению необоснованного завышения цен на лекарства и других фактов, связанных с незаконной реализацией медикаментов, отметили в пресс-службе ДП СКО. В ходе мониторинга сотрудниками управления по противодействию наркопреступности ДП СКО совместно с сотрудниками департамента экономических расследований по СКО в одной из аптек Петропавловска выявлен факт продажи «Аспирин Кардио» по завышенной цене. Аналогичный факт накануне был выявлен в другой аптеке, где продавали по завышенной цене противовирусный препарат «Ингавирин» и антибиотик «Азитромицин».

«Наша задача – обеспечить безопасность населения. Проводимые профилактические, мониторинговые мероприятия направлены, в первую очередь, на защиту прав и интересов граждан. По всем фактам незаконной реализации медикаментов, в том числе завышения цен на лекарства, необходимо обращаться в полицию. По всем таким фактам будут проведены проверочные мероприятия и приняты соответствующие меры», — отметил начальник ДП СКО полковник полиции Марат Тулебаев.

Оставить комментарий

*