Свыше 500 литров незаконного алкоголя изъяли полицейские СКО с начала года


С начала года в СКО в состоянии опьянения совершено 378 преступлений, передает портал Мой город.

В начале июля в отдел полиции района Шал акына поступили сведения о том, что в одном из сёл житель Петропавловска  из багажника автомобиля «Toyota Land Cruiser» осуществляет незаконную торговлю спиртным. «Автомобиль был остановлен для проверки участковым инспектором полиции. Житель областного центра 1970 г.р. не смог внятно объяснить присутствие спиртного в багажнике и скрылся от полицейских, проигнорировав их законные требования. В настоящее время нарушитель задержан и привлечён к ответственности по ст. 667 Кодекса РК об административных правонарушениях «Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника (военнослужащего) правоохранительного или специального государственного органа, органа военной полиции, судебного пристава, судебного исполнителя»», — рассказал начальник ОП района майор полиции Руслан Мухамбетжанов.

Всего по итогам 6 месяцев работы в области выявлено 120 фактов незаконной торговли алкогольной продукцией,сообщили в пресс-службе ДП. Отдельная задача — недопущение употребления спиртных напитков несовершеннолетними. К слову, с начала года 79 предпринимателей привлечены к ответственности за продажу алкоголя лицам, не достигшим 21 года. Ещё шестеро — за нарушения законодательства РК о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции.

В результате проводимых мероприятий из незаконного оборота полицейские СКО изъяли свыше 500 литров несертифицированного алкоголя, представляющего, помимо прочего, опасность для здоровья и жизни покупателей. На прошлой неделе в Акмолинской области в результате отравления суррогатным алкоголем умерло более 10 человек.

Оставить комментарий

*