В Петропавловске в два раза выросло количество вызовов «скорой помощи»


8 июля 2020 года на площадке телеканала «Qyzyljar» аким СКО Кумар Аксакалов дал разъяснения на брифинге по вопросам, связанным с карантинной ситуацией в регионе, сообщает портал Мой город.
Как отметил аким области, в регионе работает 31 бригада «скорой помощи», еще 20 бригад — по неотложной помощи при хронических заболеваниях. Нагрузка на одну бригаду в городе выросла до 30 вызовов, при норме 16 вызовов.
Также аким области рассказал об оснащенности аппаратами ИВЛ больниц и карет скорой помощи.
«Нами из местного бюджета закуплено 5 ИВЛ экспертного класса на сумму 150 млн тенге, на прошлой неделе из местного бюджета выделено еще 400 млн тенге для закупа 20 аппаратов ИВЛ, которые будут поставлены до конца июля.
Также на прошлой неделе уже поставлены 25 портативных ИВЛ для автомашин скорой помощи»,- цитирует акима Региональная служба коммуникаций.
Вместе с тем, аким области затронул вопрос о возрастающей потребности коечного фонда для больных и отметил:
«На сегодня исходя из возрастающей потребности мы увеличили коечный фонд для больных с коронавирусной инфекцией с 65 коек до 435 коек на базе Первой Городской больницы, Областного центра фтизиопульмонологии, а также в районах М.Жумабаева и Г.Мусрепова.
Кроме того, увеличен коечный фонд провизорных стационаров с 100 коек до 905 коек, в том числе в Многопрофильной областной больнице на 200 коек¸ Многопрофильной городской больнице на 110 коек, в Кызылжарской районной больнице на 120 коек, а также во всех районах».
Не остался в стороне и вопрос мониторинга цен на лекарства.
«Созданы мониторинговые группы по мониторингу 41 наименования востребованных лекарственных средств, в связи с вирусными заболеваниями и пневмониями, которые на постоянной основе проверяют аптеки.
Кроме того, имеется мобильное приложение Dari.kz на Play Market, войдя в которое каждый посетитель аптеки может проверить соответствует ли фактическая цена лекарства установленной предельной цене, утвержденной приказом министра здравоохранения» — рассказал аким области

Оставить комментарий

*