Казахстанская армия опровергла свою причастность к распылению дезинфицирующих средств над населёнными пунктами республики


В социальных сетях и мессенджерах появилась видеозапись с информацией об использовании военных вертолетов для распыления дезинфицирующих средств над населенными пунктами, передает портал Мой город.

Министерство обороны официально сообщает, что данная информация не соответствует действительности.

Боевая авиационная техника не применяется для проведения дезинфекционных работ и может быть задействована только в мероприятиях, связанных с оказанием помощи в тушении лесных и степных пожаров. В таких случаях применяются подвески специальных водосливных устройств. Они не предназначены для распыления, а используются только для забора воды из водоемов и ее сброса.

В соответствии с планом боевой подготовки летного состава Военно-воздушных сил Казахстана до 2 июня 2020 года проводились учебно-тренировочные полеты, в том числе связанные с отработкой учебных вопросов по тушению лесных и степных пожаров и перевозке крупногабаритных грузов на внешней подвеске.

Согласно руководящим документам, запрещающим подобные полеты над населенными пунктами, строениями, местами массового скопления людей и животных, вышеуказанные полеты с применением водосливного устройства выполнялись на двух аэродромах в степной местности без пролета над населенными пунктами. Забор воды производился из водоемов и сбрасывался туда же.

Кроме того, следует разъяснить, что на кадрах распространяемой видеозаписи изображен совершенно другой тип вертолета, который и вовсе не предназначен для использования подвесного водосливного устройства.

Таким образом, информация, появившаяся в социальных сетях по использованию вертолетов армейской авиации для распыления над населенными пунктами дезинфицирующих средств является недостоверной и грубой провокационной подделкой.

Министерство обороны просит не подвергаться влиянию подобной недостоверной информации и доверять только официальным источникам. И напоминает, что за распространение заведомо ложной информации предусмотрена уголовная ответственность.

Оставить комментарий

*