Казахстанский Фонд соцмедстрахования объяснил сложности с бесплатным КТ легких «инфраструктурными проблемами»


В ФСМС предлагают рентген-исследование, как альтернативу, передает портал Мой город.

Из пресс-релиза следует, что Фонд социального медицинского страхования финансирует консультативно-диагностические услуги по утвержденным тарифам, куда входят услуги КТ и МРТ.

На сегодня у Фонда около 140 поставщиков по КТ и около 100 поставщиков по услугам МРТ. При этом больше всего поставщиков КТ наблюдается в Нур-Султане, Алматы, Карагандинской, Восточно-Казахстанской, Алматинской областях, поставщиков МРТ – в городах Алматы, Шымкент, Нур-Султан, в Жамбылской, Туркестанской и Восточно-Казахстанской областях.

Однако в данной ситуации из-за роста заболеваемости наблюдается нехватка КТ-аппаратов. При этом частные клиники существенно повысили расценки на компьютерную томографию легких, что отражается на карманных расходах населения. Соответственно объемы оказания данной услуги в рамках ОСМС снизились, так как поставщики заинтересованы в предоставлении их на платной основе.

«Действительно, в регионах наблюдаются проблемы с инфраструктурными возможностями. Эти вопросы не в компетенции Фонда, но мы понимаем, что ввиду дороговизны оборудования, аппараты компьютерной томографии размещаются преимущественно в центральных городах. Для граждан также врачи предлагают альтернативу – это рентген-исследование, которое более доступно в регионах», – прокомментировали в Фонде социального медицинского страхования.

В Фонде уточнили, что услуги компьютерной томографии оказываются застрахованным пациентам на амбулаторном уровне в рамках системы ОСМС бесплатно. Для этого им нужно при наличии соответствующих симптомов обратиться в поликлинику по месту прикрепления. Участковый врач при выявлении показаний выдаст направление на бесплатную услугу КТ. В таком случае она будет проходить через ОСМС и оплачиваться Фондом.

По итогам первого квартала количество оказанных услуг КТ и МРТ по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось в 5 раз, а объемы финансирования – в 7 раз (с 269 млн тенге до 2 млрд тенге).

Оставить комментарий

*