Завершение волны пандемии COVID-19 в России вызвало резкое падение спроса на маски


Накануне Правительственного часа, посвященного мерам поддержки отраслей российской промышленности в изменившихся экономических условиях, в Совете Федерации прошло заседание комитета по экономической политике, где на вопросы сенаторов ответил министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

Отвечая на вопрос о готовности России к новым волнам пандемии с точки зрения обеспечения жизненно необходимыми товарами, Денис Мантуров подчеркнул, что такие товары имеются в достатке.

— Что касается антиковидной программы, то мы несколько перевыполнили план по ней, так что ни второй, ни третьей волны не боимся, — отметил министр.

-На сегодняшний день мы вышли на объем производства в 12 млн масок (в сутки), к сожалению, потребление сильно уже упало. Точнее нет, неправильно сказал: к счастью, сильно упало потребление масок, потому что эпидемия уходит. Но для предприятий, которые раскрутили свое производство — это, конечно же, дополнительный вызов, с которым нужно совместно справляться», — сказал Мантуров.

По его словам, «мы открыли сейчас экспорт и будем всячески стимулировать поставку этих средств индивидуальной защиты за рубеж». Мантуров напомнил, что в штатное время в РФ производилось не более 6 тысяч единиц противочумных костюмов в месяц, а сегодня их производство составляет 250 тысяч штук в сутки, «при этом, естественно, это все также будет сейчас постепенно уменьшаться».

 

Оставить комментарий

*