В рамках договоренностей городов-побратимов московская бригада врачей будет задействована в борьбе с COVID-19 на базе стационаров Алматы


На аппаратном совещании аким Алматы Бакытжан Сагинтаев представил членам комиссии по недопущению распространения коронавирусной инфекции главу бригады московских специалистов заместителя руководителя департамента здравоохранения Москвы Алексея Токарева, прибывших в город накануне в рамках договоренностей мэров двух мегаполисов, передает портал Мой город.

В настоящее время осуществляется проект сотрудничества по вопросам противодействия пандемии коронавируса. Данный проект координируется со стороны акимата Алматы заместителем акима Ержаном Бабакумаровым и со стороны правительства Москвы заместителем мэра российской столицы Анастасией Раковой.

Прибывшие в мегаполис инфекционисты и эпидемиологи, анестезиологи, реаниматологи, кардиологи, пульмонологи, а также эксперты в области здравоохранения будут осуществлять консультативную и методическую помощь. Всего в Алматы прибыла группа в составе 23 специалистов.

Делегация прибывших специалистов будет разделена на лечебные группы. Так, 3-4 группы на базе медицинских организаций Алматы будут задействованы в работе по маршрутизации и лечении тяжелых больных. Дополнительно 2-3 группы будут работать по вопросам оказания медицинских услуг лицам с COVID-19, от бессимптомных до симптомных разной степени заболевания. Также группа специалистов будет работать по вопросам организации лабораторных исследований.

Оставить комментарий

*