Государственные фармацевты Казахстана предупреждают об опасности бесконтрольного использования препаратов против коронавируса


При этом система здравоохранения не справляется с пандемией и казахстанцы вынуждены обеспечивать себя сами лекарствами, сообщает портал Мой город.

Казахстанцы сбились с ног в поисках «Дексаметазона», «Меропенема» и «Амбро». Люди пытаются втридорога и даже контрабандным путём купить эти препараты. Но врачи бьют тревогу! Этими средствами, согласно клиническому протоколу, лечат лишь тяжело больных с COVID-19. Глава компании «СК-Фармация» Берик Шарип с коллегами в очередной раз призвал соотечественников не поддаваться панике и не заниматься самолечением.

«Принимать самостоятельно эти лекарства нельзя, лишь под наблюдением специалистов. В реанимациях или провизорных центрах. Нужно следить за показателями крови, за симптоматикой. Иначе могут быть осложнения на печень, почки и в целом организм», — предупредил Б. Шарип.

По его словам, за последнюю неделю сумма закупаемых препаратов достигла 1,5 млрд тенге, раньше она не превышала 974 млн. Лекарства имеются в достаточных объёмах.

«Для лечения пневмонии в амбулаторных условиях бесплатно выдаются «Азитромицин» и «Амоксиклав», а детям ещё и жаропонижающие. Во все поликлиники доставлены препараты на 517 млн тенге. На складах имеется запас на 216 млн тенге. В условиях стационара лекарствами обеспечны все больные», — отметил Шарип. К тому же создан дополнительный лекарственный фонд от казахстанских фарм-компаний. Доствлено товаров на 2,7 млрд тенге.

Стоит отметить, что согласно последним изменениям в клинический протокол лечения КВИ единым дистрибьютором обеспечивается снабжение лишь 102 препаратов из 121 необходимых. В медорганизации с начала года доставлено препаратов для лечения КВИ на 7,4 млрд тенге.

Никаких препонов в вопросах доставки импортных лекарств Министерство здравоохранения не создаёт. По словам главы «СК-Фармация» Берика Шарипа, каждая партия ввезённого товара проходит контроль в национальном центре безопасности лекарственных средств. Если раньше процедура проверки соответствия занимала до трёх недель, то теперь всего 3 дня. В этот же срок решается вопрос процедуры закупа препаратов.

«Кроме плановых закупок по ранее заключённым договорам у нас формируется допсоглашение, которое мы формируем по действующим контрактам. Если есть новые позиции, по которым необходимо осуществить закуп, имеется решение правительства касательно упрощения процедур. В этой ситуации, если тендер проходит 45 дней, через упрощённые процедуры на нашем сайте это занимает от 3 до 5 дней. И мы их в краткие сроки закупаем и поставляем в рамках КВИ», — ответил Шарип.

Оставить комментарий

*