Свыше 20 тысяч правонарушений на дорогах зарегистрировали полицейские СКО с начала года


Три административных протокола составили полицейские Петропавловска в отношении 37-летнего водителя «Kia Rio», автомобиль которого около полудня 5 июля повредил два дорожных знака на кольце по ул. Кожабергена Жырау, передает портал Мой город.

Водитель, покинув машину, скрылся. На его розыск полицейским пришлось потратить несколько часов. Он привлечён к ответственности за совершение ДТП, привёдшее к повреждению имущества, оставление места происшествия и управление транспортным средством в нетрезвом виде. Автомобиль водворён на спецстоянку.

«Обошлось без жертв, однако следует помнить: управление в состоянии опьянения — одно из самых опасных нарушений правил дорожного движения, — говорит начальник управления МПС ДП СКО подполковник полиции Айдын Байматов. — Также водители зачастую совершают ДТП из-за пренебрежения указаниями дорожных знаков и разметки, превышения скорости, несоблюдения дистанции. Другие важные причины: не предоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам движения, нарушение правил маневрирования или проезда перекрёстков. С начала года в СКО жертвами восьмидесяти ДТП стали 120 человек, из них 12 погибли. В 74 случаях виновниками происшествий были водители. Работа дорожных полицейских направлена на предотвращение печальных последствий на дорогах».

Для этого регулярно проводятся рейды, оперативно-профилактические мероприятия «Правопорядок», «Безопасная дорога» и другие, отметили в пресс-службе ДП. Каждый раз счёт выявленных нарушений со стороны водителей, пешеходов и других участников движения идёт на сотни и тысячи. Привлечение нарушителей к ответственности — не самоцель, подчёркивают стражи порядка, главное — повысить культуру водителей и пешеходов, добиться неукоснительного соблюдения ПДД всеми участниками дорожного движения.

Всего за 6 месяцев полицейские СКО зарегистрировали 20895 нарушений ПДД, из них 2718 совершили пешеходы и другие участники движения. Пьяными сели за руль сели 477 водителей, 2431 автомобилист превысил скорость, 245 — не предоставили преимущества в движении пешеходам. Свыше тысячи пользовались при управлении мобильным телефоном, свыше 2 тысяч не пристегнули ремнями безопасности себя или пассажиров.

Оставить комментарий

*