Павлодарской области необходимы еще 33 аппарата ИВЛ


Сегодня в регионе их 108, 65 — задействованы в инфекционных и провизорных стационарах, передает портал Мой город.

Об этом сообщил аким области Абылкир Скаков.

К тому же, по его словам, имеется 226 точек кислородообеспечения. Решено дополнительно оборудовать ещё 155 точек. Получают медорганизации и лекарства. В ускоренном порядке закупаются 33 наименования антибиотиков, тромболитиков и гормонов. Направлена новая заявка на закуп препаратов стоимостью 1,5 млрд тенге.

«Сегодня в Павлодар прибыло 17 тысяч упаковок парацетомола и более 6,5 тысячи флаконов «Цефтриаксона» и «Цеф-III». Завтра препараты получат Экибастуз, Аксу и районы. Завтра же дистрибьютор  ожидает около 10 тысяч упаковок ацетилсалициловой кислоты, а также комбинированный парацетамол, таблетированные антибиотики, инъекционные и противовирусные препараты», — сообщил глава региона.

Всего на оптовые склады области ожидается поступление 16 тысяч упаковок антибиотиков, около 5 тысяч противовирусных, жаропонижающих и около 8 тысяч упаковок препаратов для симптоматического лечения. Между тем, полиция уже выявила 11 фактов спекуляции медикаментов.

В Павлодарской области будут развернуты 2 дополнительные ПЦР-лаборатории. Их разместят на базе поликлиники Павлодарского района, и в Экибастузе, на базе филиала Центра по профилактике и борьбе со СПИДом. Решается вопрос об открытии лаборатории на базе областного противотуберкулезного диспансера. Всего в области на сегодня выполнены 68 210 ПЦР-исследований. Положительный результат в 2% тестов.

Оставить комментарий

*