В алматинских лабораториях иссяк запас реагентов для ПЦР-тестов


Наплыв желающих сдать ПЦР-тест и иссякшие запасы реагентов стали причиной сбоя в работе лабораторных служб Алматы, передает портал Мой город.

Чтобы увеличить охват населения диагностикой на COVID-19 открыты 2 дополнительные лаборатории. Об этом в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций рассказал аким города Бакытжан Сагинтаев.

В целом же, мощность действующих 8 лабораторий в сутки составляет 4 тысячи исследований. С начала тестирования ими выполнено 245,5 тысяч ПЦР-исследований. Имеется запас тест комплектов на 56 тыс. исследований.

По информации  Бахытжана Сагинтаева для борьбы с коронавирусной инфекцией в городе задействовано 19 стационаров с коечной мощностью 4 232 мест — рост составил практически в 9 раз.

Как отметил глава региона, в настоящее время ведется работа по перепрофилированию деятельности ряда городских клиник. Так, по его словам, в ближайшее время 150 койко-мест будут организованы на базе Центра психического здоровья, 150 мест – на базе Научного центра урологии, 200 койко-мест на базе «Halyk Arena» с поэтапным увеличением до 1 000 мест. Кроме этого, на базе «Halyk Arena» будет открыто полноценное отделение реанимации, а также пациентам будут доступны точки доступа к кислороду.

«Ежедневно в инфекционные стационары госпитализируются более 100 пациентов. Загруженность инфекционных стационаров составляет 85%. Согласно прогнозу Минздрава, к сентябрю возможно увеличение до 300 симптомных случаев в сутки. В связи с этим, мы планируем увеличить количество койко-мест в инфекционных и провизорных стационарах, доведя до 6 000 коек», — сообщил Б.Сагинтаев.

Оставить комментарий

*