Препарат «Фавипиравир» будет производиться в Казахстане


Думать о ближнем призвал казахстанцев министр здравоохранения Алексей Цой, выступая на брифинге в Службе центральных коммуникаций, сообщает портал Мой город.

Он отметил, что месячный запас жаропонижающих, противовирусных препаратов и антибиотиков раскупают за считанные часы. И пока кто-то мечется по аптекам в поисках жизненно-важного препарата, несколько его пачек пылятся на полке у другого.

Приём просроченных лекарств чреват опасными последствиями, также, как и самолечение горстями по рецептам различных «профессоров» из соцсетей. При отсутствии температуры и минимальном поражении лёгких на амбулаторном уровне нужно принимать симптоматические средства лишь по назначению врача. Ведь специалист учитывает не только взаимный эффект таблеток, но и хронические и сопутствующие заболевания. А вот препарат «Фавипиравир», успешно применяемый при стационарном лечении пациентов со средней и тяжёлой формами КВИ в России и Японии, скоро не просто поступит в страну, но и будет здесь производиться.

«В ближайшее время мы планируем запуск производства внутри страны и обеспечить потребность Казахстана в данном препарате. Также у нас на подходе совместное клиническое исследование по апробации вакцины против КВИ вместе с иностранными коллегами. Прорабатываем вопрос будущей возможной вакцинации населения» — поделился министр.

Оставить комментарий

*