В Казахстане военных летчиков начали обучать на новом отечественном тренажере


Курсанты Военного института Сил воздушной обороны приступили к занятиям на новом тренажерном комплексе, разработанном профессорско-преподавательским составом института, сообщзает портал Мой город.

Профессорско-преподавательским составом Военного института Сил воздушной обороны разработан и внедрен в процесс обучения инновационный процедурный тренажерный комплекс УБС L-39С. Теперь в процессе обучения курсанты могут совмещать учебу и компьютерные игры, что по мнению преподавателей будет только способствовать усвоению программы и закреплению навыков.

В основу математического обеспечения процедурного тренажера легла компьютерная программа DCS World, так как со слов самого разработчика, ее модули (L-39C, Ми-8мт и Як-52) были первоначально разработаны как раз для профессионального обучения. DCS: L-39С является наиболее точной компьютерной моделью этого самолёта среди авиасимуляторов для персональных компьютеров. Кроме того программа имеет ряд особенностей: профессиональная летная модель, позволяющая точно имитировать аэродинамические характеристики учебно-боевого самолета, высоко детализированная 3D кабина с 6 степенями свободы, детальное моделирование приборного оборудования, вооружения, двигателя, радиооборудования, топливной, электрической и гидравлической систем. Предусмотрена система повторного просмотра полета с основными параметрами для оценки действий курсанта.

— В эпоху развития современной авиационной техники повышаются требования к профессиональной подготовке военного летчика. То, что ранее считалось безупречным, сегодня уже не более чем средний уровень, а завтра такая степень подготовки будущих военных летчиков не удовлетворит вовсе. В связи с этим остро встает вопрос совершенствования подготовки курсантов, решение которого требует научных исследований. Необходим поиск новых условий и методов профессиональной подготовки будущих летчиков в процессе обучения в вузе, поскольку это является одним из важных факторов успешной профессиональной деятельности, – рассказывает заместитель начальника Военного института Сил воздушной обороны по учебной и научной работе подполковник Бауржан Куатов.

В тренажере полностью смоделированы системы самолёта, двигателя и вооружения. Разработана профессиональная модель динамики полета. В двух интерактивных кабинах работают все реальные процедуры. Также преподаватели в процессе проведения занятий имеют возможность продемонстрировать на экране работу любой функциональной системы самолета. Тренажерные комплексы, разработанные профессорско-преподавательским составом Военного института Сил воздушной обороны, позволяют полностью обеспечить многоуровневую систему тренажерной подготовки, которая включает формирование наиболее важных для летной деятельности индивидуальных качеств, заявили в пресс-службе Министерства обороны.

 

Оставить комментарий

*